главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 07, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Дорогие калории, золотые ватты

Региональная энергетическая комиссия Нижегородской области начала процедуру согласования новых энергетических и газовых тарифов. Как заявил руководитель РЭК Феликс Верховодов, предстоит получить одобрение губернатора Нижегородской области, депутатов областного Законодательного собрания и крупнейших энергопотребителей.

На все это, по расчетам РЭК, понадобится неделя. Новые тарифы начнут действовать не раньше августа - на этот раз от практики повышения тарифов "задним числом" комиссия отказалась.

Как уже сообщали "Нижегородские новости", тарифы для населения вырастут больше, чем для промышленных потребителей. Однако еще месяц назад ОАО "Нижновэнерго" говорило о 30-процентном увеличении тарифа. Как выяснилось теперь, это был весьма оптимистичный прогноз.

Региональная энергетическая комиссия, проанализировав обоснования энергетиков и газовиков, заявила о целесообразности повышения усредненного тарифа на электроэнергию на 38,9 процента, то есть до 50,9 коп. за кВт./час. При этом для населения электроэнергия подорожает сразу в 1,5 раза - до 36 коп за кВт./час, для промышленных потребителей - несколько меньше. Это сделано для сокращения перекрестного субсидирования. Как утверждают энергетики, промышленность сейчас фактически доплачивает треть за электричество, потребленное населением. Подобная схема тормозит развитие предприятий и нуждается в корректировке.

Стоимость теплоэнергии для населения возрастет на 25,6 проц. - до 151,4 рубля за гигакалорию. Газ в розницу подорожает на 35,6 проц. и будет стоить 41,2 коп. за кубометр.

В общем, наступление на наши кошельки под лозунгом "энергетики 10 лет кредитовали всю страну - надоело" началось. Придется покупать газовые счетчики и новые приборы по учету расхода электричества: во-первых, они дают некоторые льготы, а во-вторых, позволят точно знать, сколько и за что платить.

Источник: "Нижегородские новсти"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика