главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 10, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Пакет акций ЗАО "НИЖЕГОРОДМОТОРС", принадлежавшей АО "ГАЗ", передан компании FIAT

Как стало известно "Ведомостям", Горьковский автозавод уступил итальянскому FIAT часть своего пакета в компании "НижегородМоторс". По данным ФКЦБ, в конце мая доля ГАЗа в капитале "НижегородМоторс" сократилась с 40 до 26,9 проц. Доля FIAT в то же время выросла с 40 проц. до 73 проц. Это означает, что ЕБРР, с которым "ГАЗ" пытается договориться о реструктуризации долга по ранее выданному кредиту, в свою очередь, переуступил свою долю в "НижегородМоторс" итальянскому концерну и сейчас владеет пакетом в размере менее 1 проц. Источник в ЕБРР подтвердил "Ведомостям", что банк сейчас владеет 0,03 проц. акций "НижегородМоторс", но "не исключает возможности возвращения в этот проект".

Как предполагает аналитик американской корпорации Carana Арман Алибеков, "ГАЗ" пытается рассчитаться с ЕБРР по кредиту и именно этим может быть вызвана передача части пакета акций итальянскому FIAT. Он не исключает, что FIAT, в свою очередь, может взять на себя часть обязательств "ГАЗа" перед Европейским банком.

Оставшуюся долю акций в СП "ГАЗ" готов отдать администрациям Нижегородской области и Нижнего Новгорода либо передать в федеральную собственность - в обмен на налоговые каникулы, которые помогли бы "ГАЗу" вернуть долг ЕБРР.

Источник: "Финмаркет"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика