главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 11, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Компания "НИЖЕГОРОДМОТОРС" опровергла слухи о том, что итальянский концерн FIAT приобрел контрольный пакет ее акций

По информации ФКЦБ, в настоящее время FIAT принадлежит не 40 проц., а 73 проц. акций компании "Нижегородмоторс". Как только эти данные стали достоянием гласности, тут же возникла версия о том, что итальянцы решили выкупить у остальных компаньонов их доли и установить контроль над компанией для того, чтобы в случае неблагоприятного развития проекта FIAT мог тихо его свернуть.

7 июля, как срообщает "Коммерсантъ", "Нижегородмоторс" выступила с опровержением этих слухов. По словам директора по внешним связям компании Сергея Забелло, перераспределение долей в уставном капитале "Нижегородмоторс" действительно произошло. Однако оно связано не с продажей учредителями своих долей друг другу, а с инвестициями сторон на организационные нужды предприятия. По взаимной договоренности учредителей такие капиталовложения автоматически приводят к увеличению доли инвестора в уставном капитале. Поскольку FIAT к настоящему моменту вложил больше всего средств, его доля выросла до 73 проц. Пока общие инвестиции весьма невелики, но, по словам Забелло, когда дело дойдет до масштабных капиталовложений, изначальное соотношение долей учредителей в компании будет обязательно восстановлено.

Компания "Нижегородмоторс" зарегистрирована в марте 1998 года. К концу 2002 года она планирует начать выпуск трех моделей FIAT. Предполагаемые объемы производства - 75 тыс. машин в год. Учредители - - ГАЗ, FIAT и ЕБРР -- намерены инвестировать в проект в общей сложности около 450 млн долл. в соответствии со своими долями в уставном капитале: ГАЗ и FIAT - по 40 проц., ЕБРР - 20 проц..

Источник: "Финмаркет"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика