главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 14, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Комиссия Нижегородского теруправления Министерства по антимонопольной политике рассмотрела дело в отношении учредителей ОАО "Нижегородская радиоэлектроника"

Вчера комиссия Нижегородского территориального управления министерства по антимонопольной политике России рассмотрела дело по факту нарушения антимонопольного законодательства РФ учредителями ОАО "Нижегородская радиоэлектроника".

Инициатором создания "Нижегородской радиоэлектроники" является администрация Нижегородской области. Предприятие было создано с целью повышения развития радиоэлектронной промышленности области. Кроме того, учредителями ОАО "Нижегородская радиоэлектроника" являются 31 хозяйствующий субъект, в число которых вошли такие предприятия, как НПП "Салют", ГУП "Завод имени Фрунзе", ГУП "Кварц", ОАО "Нижегородский завод "Орбита", "Электромаш", ОАО "НИТЕЛ".

ОАО "Нижегородская радиоэлектроника", как записано в уставе нового предприятия, создано в целях координации деятельности организаций, занимающихся производством и реализацией радиоэлектронной продукцией.

Данная организация была зарегистрирована 11 января 2000 года, однако антимонопольное управление не было уведомлено об этом. В соответствии со статьей 17 закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" учредители должны уведомить теруправление о создании коммерческого предприятия в пятнадцатидневный срок с момента регистрации.

На рассмотрении дела присутствовали представители 15 организаций - учредителей. Комиссия теруправления по ходатайству со стороны учредителей "Нижегородской радиоэлектроники" приняла решение о приостановлении дела.

Как пояснили ситуацию специалисты теруправления, дело пришлось приостановить "до уточнения организационно-правовой формы данной организации".

По мнению специалистов теруправления, "Нижегородская радиоэлектроника" сейчас, по существу, ассоциация, а если это ассоциация, то данное общество преобразуется в некоммерческую организацию и не сможет извлекать прибыль, если это ОАО, то суть координационной деятельности теряется". Как сообщили в теруправлении, дело будет возобновлено в конце августа, когда общее собрание акционеров ОАО "Нижегородская радиоэлектроника" уточнит организационно-правовую форму своего предприятия.

Источник: "Нижегородское Телеграфное Агентство"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика