главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 17, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижегородские медики обратились с открытым письмом к Кириенко, Склярову и Лебедеву

Открытое письмо Полномочному представителю Президента России в Приволжском федеральном округе С.В. Кириенко, губернатору Нижегородской области И.П. Склярову, мэру Нижнего Новгорода Ю.И. Лебедеву.
Обращаемся к вам как к руководителям, способным мыслить стратегически, подняться над сиюминутной выгодой и принять по-государственному мудрое решение.

Поводом послужило чрезвычайное положение, в котором оказался Дом культуры медицинских работников в результате действий руководства комитета по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами (КУГИЗР) Нижнего Новгорода. Еще в прошлом году оно пыталось «выжить» Дом культуры из помещения, занимаемого им с 1932 года. Причем предлоги выдумывались самые разные. Например, зачем столько Домов культуры в центре города? Или – в бюджете не хватает средств, чтобы выплачивать зарплату медикам, поэтому надо отдать помещение ДК коммерческим структурам и зарабатывать на аренде. Получалось, как в той притче, когда хозяин за неимением средств кормил собаку ее собственным хвостом. А если действовать по логике КУГИЗР, то все музеи, которые почему-то оказались в центре города, да еще занимают солидные особняки, надо разместить по окраинам в заброшенных детских садах, а особняки отдать новым русским.

Дело дошло до того, что в сложившейся ситуации пришлось разбираться мэру. В мае прошлого года он посетил Дом культуры и там встречался с руководителями медицинской ассоциации и профсоюза медработников. Настроен был крайне отрицательно по отношению к ДК, во всем придерживался точки зрения КУГИЗР. Однако, надо отдать ему должное, Юрий Исакович не пошел на поводу у собственного административного аппарата. Учитывая мнения медицинской общественности, депутатов городской думы, он сумел подойти к решению вопроса по-государственному. С Домом культуры был заключен договор аренды до 2002 года, причем с понижающим коэффициентом 0,1, ввиду большой социальной значимости его работы.

Действительно, важность для общества работы, проводимой в ДК, трудно переоценить. Это один из немногих, если не единственный, в Нижегородской области центр профилактической медицины. На базе ДК медицинская ассоциация осуществляет Программу по борьбе с артериальной гипертонией, направленную на уменьшение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Известно, что в России каждый второй умирает от болезней сердца. А по данным, прозвучавшим в Коллегии Минздрава РФ, только за счет потерь трудоспособности страна недополучает более 20% валового внутреннего продукта. Львиная доля этих потерь – опять же от «сердечных» болезней. В США, например, раньше нас осознали серьезность проблемы и начали бороться с этой напастью на государственном уровне. Разработали специальную программу, не пожалели денег на ее финансирование. И результат не замедлил сказаться. За двадцать лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 50%. А потраченные миллионы окупились сторицей. Не случайным выглядит поэтому постоянный экономический рост Соединенных Штатов. Там руководители государства умеют считать деньги и понимают, что за профилактической медициной – будущее. Кстати, на самом верху нашей государственной пирамиды тоже постепенно приходят к осознанию этой истины. Нынешний министр здравоохранения Юрий Шевченко является ее приверженцем и постоянно высказывается в том духе, что «лучшая операция та, которую не надо делать».

Нижегородская же программа борьбы с артериальной гипертонией четвертый год осуществляется силами энтузиастов без существенной поддержки администраций. И тем не менее результаты работы налицо. В мае руководители программы были приглашены в Министерство здравоохранения РФ. Нижегородский опыт будет положен в основу разработки российской программы по профилактике и лечению артериальной гипертонии. А в августе руководитель медицинского совета Нижегородской региональной медицинской ассоциации И. Фомин приглашен на Всемирный кардиологический конгресс в Чикаго, где будет представлять нашу программу. Кстати, российский ученый вообще впервые приглашается на этот авторитетный международный форум с докладом.

Аналогичные программы осуществляются на базе Дома культуры и по диабету, и по астме, а в сентябре планируется начать работу и по ишемической болезни сердца. В ДК функционирует школа для молодых родителей «Чудо-Чадо!», помогающая им растить здоровых детей. Дом культуры стал местом работы различных медицинских обществ и проведения региональных, всероссийских и международных конференций, симпозиумов, центром социальных акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Здесь постоянно собираются ветераны-медики, которые посвятили жизнь спасению жизней и здоровья людей, а сегодня передают свой опыт и знания новым поколениям врачей, поддерживают традиции нижегородской медицины. Не говоря уже о культурно-массовой работе с детьми медицинских работников.

В декабре прошлого года в Доме культуры побывали представители городской комиссии по использованию помещений муниципального нежилого фонда и остались удовлетворены работой учреждения. Видимо, с этого момента контроль мэра по данному вопросу был снят. Иначе трудно объяснить все последующие действия КУГИЗР. А бесконтрольный административный аппарат, как известно, начинает служить уже не общественным интересам, а своим собственным чиновничьим. Его уже не интересует решение проблем, он занят борьбой за абстрактные показатели, отчеты, цифры, «галочки».

С января 2000 года чиновничья машина, то ли обидевшись за предыдущее поражение, то ли по другой скрытой причине, попыталась вернуть все на круги своя и начала настоящую психологическую войну против ДК, причем тактика при этом напоминает спецоперацию по выкуриванию преступных элементов из укрытия. Как будто это не медицинский общественно-культурный центр, а цитадель террористов. И методы выбраны соответствующие: запугивание, угрозы, дезинформация.

В январе КУГИЗР выставляет счет за аренду ДК в десятикратном размере. Даже банковские клерки не поверили своим глазам, настолько велики были цифры. И хотя такие действия со стороны КУГИЗР были незаконными (КУГИЗР не может самостоятельно изменять или присваивать коэффициент по арендной плате, так как это прерогатива специальной комиссии городской думы, тем более не может этого делать задним числом), городской департамент здравоохранения направил в адрес комитета ходатайство о сохранении для Дома культуры понижающего коэффициента 0,1. Однако это не возымело действия, и КУГИЗР демонстративно забрасывал ДК баснословными счетами за аренду, а с февраля начал выставлять и пени, якобы за неуплату. Хотя Дом культуры все это время регулярно оплачивал арендную плату согласно договору. Такое положение длилось до конца мая, когда КУГИЗР сменил гнев на милость и известил, что арендную плату за первый квартал 2000 года все же можно оплачивать с коэффициентом 0,1. Но со второго квартала надо будет платить в три раза больше. И опять все задним числом, и опять с угрозами взимания пеней. И опять проигнорировав обращение теперь уже комиссии по здравоохранению городской думы от 18 мая 2000 года, которая высказалось за сохранение для ДК понижающего коэффициента.

Надо сказать, психологическое давление принесло-таки свои плоды. Первыми не выдержали нервы у руководства обкома профсоюза работников здравоохранения. Профсоюзные функционеры решили: лучше совсем откреститься от ДК, чем рассердить чиновников. В конце концов все под чиновником ходим. Быстренько провели внеочередной пленум и постановили ликвидировать ДК как подразделение профсоюза, из-за невозможности платить такую высокую арендную плату, рекомендовали КУГИЗР сохранить его как центр медицинской профилактики и передать право аренды помещения Дома культуры Нижегородской региональной медицинской ассоциации.

Непонятно здесь одно: в чем же провинились медики? Почему другие ДК приватизировали свои помещения и успешно функционируют? И только медикам в этом отказано. Почему КУГИЗР и городская комиссия по использованию муниципального нежилого фонда более полугода признавали социальную значимость ДК, и вдруг с апреля его деятельность стала в три раза менее социально значимой (судя по коэффициенту), хотя на самом деле все обстоит с точностью до наоборот. На сегодняшний день в ДК ежемесячно проводятся около 25 бесплатных постоянных мероприятий для медиков и для населения: школы пациентов, работа медицинских обществ и советы ветеранов-медиков, лекции по здоровому образу жизни, коллоквиумы по повышению квалификации врачей и т.д. И это не считая разовых акций, мероприятий городского департамента здравоохранения и профсоюзов. За эти десять месяцев ДК посетили более 50 000 человек.

Видимо, настало время вновь вмешаться в ход событий руководителям города, области, округа, чтобы восстановить справедливость и поставить общественные интересы над узкочиновничьими. Мы ждем от вас государственного подхода в решении вопроса о Доме культуры медицинских работников и открытого информирования нижегородской общественности о принятом вами решении.

Российская медицинская ассоциация, Нижегородское отделение.

Нижегородская региональная медицинская ассоциация.

Редакция газеты «Доктор ФОМ».

Инициативная группа.

Совет ветеранов-медиков.

Источник: РИА "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика