главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 18, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Итоги межрегиональной конференции "Новые возможности свободного предпринимательства в условиях конкурентной среды"

Впервые в Нижнем Новгороде прошла встреча полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Сергея Кириенко с предпринимателями из 15-ти регионов, входящих в состав округа.

Встреча проходила в форме конференции “Новые возможности свободного предпринимательства в условиях конкурентной среды”.

Цель конференции:

Определить план первоочередных мероприятий в части снижения административного вмешательства в экономику, ослабления бюрократического давления на бизнес, повышения уровня экономической свободы, создание среды добросовестной конкуренции для всех участников хозяйственной деятельности для разработки и реализации аналогичных мероприятий по регулированию экономики на региональном и муниципальном уровнях в целях обеспечения единства экономического пространства и создания благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата на территории Российской Федерации.

В конференции принимали участие:

полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Сергей Кириенко
зам. министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов
губернатор Нижегородской области Иван Скляров
главный федеральный инспектор в Нижегородской области Сергей Обозов
директор департамента поддержки и развития предпринимательства Нижегородской области Владимир Буланов
депутат ОЗС Нижегородской области председатель комитете по промышленности и предпринимательству Александр Цапин
предприниматели - представители регионов, входящих в Приволжский федеральный округ.

На конференции обсуждались актуальные вопросы:

регистрация;
лицензирование;
согласование проектной документации (экспертиза);
приобретение активов (издержки приобретения/ продажи собственности);
недвижимость;
акции, доли, паи, оценка инвестиционных рисков;
приобретение государственной собственности (издержки участия в приватизации);
проблемы подключения к энергоснабжению, водоснабжению и др.
проблема наделения отдельных структур эксклюзивными коммерческими полномочиями;
избыточность контролирующих инстанций;
противоречие нормативных актов регламентирующих осуществление контроля и надзора;
нарушение регионами федерального законодательства:
введение межрегиональных барьеров на ввоз и вывоз товаров;
введение межрегиональных барьеров на перемещение рабочей силы;
введение не предусмотренных федеральным законодательством ( налоговым кодексом) региональных и местных налогов;
незаконное регулирование цен и торговых надбавок.
установление в конституциях республик права на отделение от России и приоритет регионального законодательства над федеральным.
фондовый рынок и движение капитала;
трудовые отношения;
дерегулирование в области налогового администрирования (максимальное использование принципы самообложения).

Итоги конференции:

Главным результирующим фактором конференции стало публичное вынесение пакета предложений от участников конференции полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе С.В.Кириенко.

Предложения от участников конференции полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе С.В.Кириенко.

1. Создать в течение 10 дней общественный экспертно-консультационный Совет предпринимателей при полномочном представителе Президента в Приволжском федеральном округе с целью обеспечения прямой связи представителей негосударственной сферы экономики с федеральными органами власти, обмена мнениями и выработки рекомендаций по экономическим законопроектам федерального уровня, а также разработки предложений по мерам снижения административного вмешательства в экономику.

В Совет предлагается ввести представителей от каждого региона. Делегирование в члены Совета производится в каждом регионе на основе самоорганизации бизнеса.

2. Во исполнение Указа Президента РФ № 730 от 29.06.98г. "О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства" ввести в регионах, входящих в Приволжский федеральный округ, единую форму Книги регистрации инспекторских проверок.

3. С целью облегчить доступ предпринимателей на рынок поддержать концепцию Закона "О регистрации юридических лиц", основанную на уведомительном порядке регистрации (предприятие считается зарегистрированным с момента подачи (лично или по почте) полного пакета документов в регистрирующий орган). Предусмотреть в законе принцип "регистрация в одном окне" (постановка на учет в налоговых и иных органах производится регистрирующим органом).

4. Принять во внимание, что среди барьеров на рынке, установленных органами власти субъектов РФ, в первую очередь необходимо ликвидировать те, которые грубо противоречат Конституции РФ и федеральному законодательству, в частности, препятствуют свободному перемещению товаров, услуг, труда и капитала из одного региона в другой, вводят скрытое противозаконное налогообложение оборота отдельных товаров (например, обязательное маркирование товаров региональными марками, реализуемыми за плату).

Учитывая, что предпринимательские сообщества регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, где существуют такие барьеры, намерены добиваться их отмены путем привлечения внимания и мобилизующих возможностей государственных органов (органов прокуратуры, МАП РФ, судов) и сил гражданского общества, включая независимую прессу, оказать всестороннее содействие в налаживании их рабочего взаимодействия с целью устранения этих барьеров, с использованием практического опыта и методической поддержки Института национального проекта "Общественный договор".

5. Для обеспечения участия предпринимателей в разработке и обсуждении нормативных актов разного уровня, а также для установления единого информационного поля, создать в Приволжском Федеральном округе систему открытого правового и экономического мониторинга, включающую мониторинг проектов нормативных актов с привлечением юристов и экономистов, специализирующихся на защите интересов предпринимателей.

Использовать для этой цели имеющиеся в регионах специализированные информационные ресурсы, а также специально созданные общий WEB-узел, бюллетень и т.п.). Зона ответственности предпринимателей в этом процессе - своевременный и объективный анализ экономических и правовых последствий введения и применения нормативно-правовых актов и распространение информации среди предпринимателей. Зона ответственности представителя Президента - обеспечить своевременный отклик на представленные материалы соответствующих регионов и органов Прокуратуры.

6. Учитывая положительный опыт Нижегородской области, а также многочисленные обращения предпринимателей создать в регионах Приволжского федерального округа межведомственные комиссии по преодолению административных барьеров под руководством главных федеральных инспекторов в регионах. Ввести в состав межведомственных комиссий руководителей органов, осуществляющих контроль и надзор, и представителей общественных объединений предпринимателей.

7. Оказать содействие федеральным инспекторам в организации и проведении региональных конференций предпринимателей с обязательным приглашением представителей правозащитных организаций.

Источник: Департамент поддержки и развития предпринимательства Администрации Нижегородской области

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика