главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 19, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Вирус лейкоза КРС обнаружен в Лукояновском районе

Вирус лейкоза КРС обнаружен в Лукояновском районе (Нижегородская область). В целом ряде сел Лукояновского района Иванцево, Шандрово, Неверово и др., а также и в райцентре обнаружены коровы, инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота, в просторечии именуемом "раком крови".

Этот вирус, по словам специалистов, передается через молоко, кровь, при контакте больных животных со здоровыми, а также переносится насекомыми и, в частности, клещем. Период от момента заражения до гибели может длиться от одного года до девяти лет. Эпизотологи района, пытаясь выяснить масштабы распространения болезни, взяли уже более 2 тыс. проб только у буренок частного сектора, однако обнародовать статистические данные не спешат, что наводит на мысль о серьезности проблемы, возникшей, возможно, в результате просчетов зооветслужбы.

В интервью главный эпизоотолог района Валентина Пиюнкина приводит выдержку из "Правил профилактики и борьбы с лейкозом КРС", где сказано: "При выявлении больных животных в индивидуальных хозяйствах их подвергают убою". А дальше говорится, что молоко коров, инфицированных вирусом лейкоза, "можно употреблять в пищу только в кипяченом или пастеризованном виде". Что же все-таки делать: забивать или доить? Как бы при таком консультировании опасная болезнь животных не распространилась еще больше.

Источник: РИА "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика