главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 19, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс выступил с докладом о концепции реструктуризации "РАО ЕЭС России"

В Гербовом зале Нижегородской Ярмарки прошло совещание членов правительства России с главами исполнительной и законодательной власти Приволжского федерального округа и РАО "ЕЭС России". Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс выступил с докладом о концепции реструктуризации "РАО ЕЭС России". По его словам "то, что происходит в РАО "ЕЭС России" мгновенно отражается на сотнях тысяч предприятий электроэнергетики России."

Как было заявлено на совещании, разработана глобальная программа реструктуризации РАО "ЕЭС России", которая состоит из трех этапов. В 2000 году будет завершен первый этап, а именно восстановление организационных механизмов в рамках холдинговой компании и финансовое оздоровление компании. Как заявил Чубайс "в период с 1998 года по первый квартал 2000 года удалось повысить уровень оплаты электроэнергии живыми деньгами с 17 процентов до 48 процентов, уровень роста составил 280 процентов. Кроме того, сформированы топливно-финансовые балансы, во всех регионах централизованы расчеты с МПС, а также подписано соглашение с ОАО "Газпром", нефтяными компаниями и поставщиками угля. Создана жесткая система наказания кадров за плохую работу."

Вместе с тем, Анатолий Чубайс заявил, что в 1999 году федеральным бюджетом было получено от РАО "ЕЭС России" 250 миллионов рублей. К маю 2000 года эта сумма составила 950 миллионов рублей. По словам Анатолия Чубайса, в декабре 2000 года система оплаты электроэнергии будет доведена до 90 процентов. Анатолий Чубайс определил основные проблемы электроэнергетики РФ: во-первых, это критическое состояние основных фондов электроэнергетики, что может повлечь за собой угрозу национальной безопасности. В среднем износ оборудования составляет 55 процентов. Во-вторых, тарифная политика обусловлена не экономическими, а политическими факторами, что нарушает экономическую систему спроса и предложения.

Кроме того, как считает Чубайс, сегодня нет четкого механизма снижения производственных затрат в энергетике, а также остается актуальной проблема увеличения долгов бюджетных предприятий - потребителей электроэнергии. Как заявил Анатолий Чубайс, падение капиталовложений в энергетику началось с восьмидесятых годов, при этом спрос постоянно растет, сегодня спрос составляет 3,5 - 4 процента. Глава РАО "ЕЭС России" дал неудовлетворительный прогноз состояния электроэнергетики России на ближайшие пять лет. По его словам, "если ситуация не изменится, к 2005 году Россия превратится из энергоизбыточной страны в энергодефицитную".

По прогнозам специалистов, необходимо 50 - 60- миллионов долларов инвестиций на 10 лет для поднятия энергетики.

Как заявил Анатолий Чубайс, сегодня из всех источников энергетика финансируется не более чем на 1 миллиард долларов в год. "Сегодня необходимы частные инвестиции, других способов спасения энергетики страны нет и не будет", - подытожил глава РАО "ЕЭС РОССИИ".

Источник: "Нижегородское Телеграфное Агентство"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика