главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 20, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Подведены итоги первого дня совещания Минюста РФ в Нижнем Новгороде

По окончании первого дня совещания Министерства юстиции России заместитель министра юстиции РФ Евгений Сидоренко и заместитель полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Александр Евстифеев ответили на вопросы журналистов.

По мнению Сидоренко, на совещании состоялся конструктивный обмен мнениями, определены те задачи, которые предстоит решить в ближайшее время.

По его словам, речь на совещании прежде всего шла о механизмах приведения местного законодательства в соответствие с федеральным и о графике проведения работы. Что касается механизмов, то, по словам Евстифеева, "есть или добровольный путь, когда субъект федерации признает допущенную ошибку и исправляет ее, или признание законодательного акта недействительным через Конституционный суд и суды общей юрисдикции.

По словам Сидоренко, представителям субъектов федерации предложено составить перечень законодательных актов, которые отсутствуют в федеральном законодательстве или удались на региональном уровне и могут быть включены в федеральное.

"В России широко применима пословица "Медленно запрягаем - быстро едем", - сказал Александр Евстифеев, - В отношении задания Президента о приведении законодательства в соответствие с федеральным законодательством и Конституцией РФ в Приволжском округе и "запрягали быстро" (в том смысле, что аппарат был создан достаточно быстро), и работа идет полномасштабно".

По словам Евстифеева, проведена экспертиза правовых документов, нормативных актов, касающихся избирательного права, получены результаты, есть полная информация по "протестной" работе прокуратуры.

В каждом регионе страны должен быть готов график работы по приведению в соответствие регионального законодательства. "Мы выполним задание президента, и к 1 августа такие графики будут представлены, - сказал Евстифеев.

Первый регион, который представил график - Башкортостан, - Хотя его содержание мы еще не знаем, - уточнил Евстифеев. Очень хорошо, по мнению Александра Евстифеева, организована работа в Мордовии, где есть указ, которым утвержден состав комиссии, работающей в сфере приведения законодательства в соответствие с федеральным, а также разработано положение об этой комиссии.

"Для органов юстиции и прокуратуры здесь еще огромное поле деятельности", - подытожил Евгений Сидоренко.

Источник: "Нижегородское Телеграфное Агентство"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика