главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 24, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Сергей Кириенко принял решение о необходимости сохранения государственного контроля над заводом "Красное Сормово"

На прошлой неделе полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко поручил разобраться с ситуацией вокруг завода "Красное Сормово" главному федеральному инспектору по Нижегородской области Сергею Обозову.

Как сообщил "Нижегородскому Телеграфному Агентству" директор информационного вещания телекомпании "Волга" Александр Резонтов, в пятницу в интервью телекомпании Сергей Обозов ответил на ряд вопросов, касающихся проблем, связанных с АО "Завод "Красное Сормово".

"К сожалению, большая часть информации носит конфиденциальный характер, - сказал Сергей Обозов. - Эта работа никак не связана с теми политическими заявлениями, которые делаются по ту и другую сторону баррикад".

Главный федеральный инспектор считает, что по отношению к заводу "Красное Сормово" как "к предприятию, которое имеет очень важное государственное значение, государством должна быть сформулирована единая внятная позиция".

По словам Обозова, принятое государством решение будет проводится через Министерство имущественных отношений, которое контролирует 25,5 процента акций предприятия, и Российский фонд федерального имущества (РФФИ), который готовился к продаже восьми процентов акций завода "Красное Сормово".

"Весь сыр-бор разгорелся вокруг того, - считает Обозов, - что Фонд имущества этот пакет может продать, и государственный контроль над заводом ослабнет".

Как сообщил журналисту Сергей Обозов, Кириенко написал два письма по поводу дальнейшей судьбы завода "Красное Сормово". Одно из них - на имя вице-премьера Ильи Клебанова, курирующего вопросы развития атомной, оборонной и авиационно-космической промышленности, а также деятельность Российского агентства по судостроению.

Второе письмо было отправлено на имя председателя Российского Фонда федерального имущества Владимира Малина.

По словам Обозова, суть писем в том, что Сергей Кириенко просит не предпринимать никаких мер по продаже пакета, контролируемого РФФИ, до выхода постановления правительства Российской Федерации о том, что пакет, находящийся в Фонде имущества, будет передан обратно в Министерство имущественных отношений (бывшее Мингосимущество - НТА).

По мнению Обозова, таким образом будет обеспечено голосование указанным пакетом (25,5 процентов плюс 8,03 процента - НТА) на основе мнения государства.

Как сообщил Сергей Обозов, "в обмен на такое решение, генеральный директор "Красного Сормова" Николай Жарков принял очень тяжелое для себя решение о прекращении борьбы против установленного федеральными законами порядка формирования совета директоров.

Напомним, что четыре члена Совета директоров (СД) ОАО "Завод "Красное Сормово" назначаются государством, в то время как по Закону "Об акционерных обществах", все члены СД должны быть избраны собранием акционеров.

"Я убежден, что на этом этапе контроль над "Красным Сормово" должен оставаться за государством, и нам необходимо обеспечить решение этого вопроса", - сказал в заключение Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Обозов.

Источник: "Нижегородское Телеграфное Агентство"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика