главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 25, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В Нижегородской области возможно возобновление промышленного выращивания конопли

Ежегодно Нижегородская область теряет миллионы бюджетных рублей из-за того, что не выращивает коноплю, - считает директор единственного в области Починковского завода по производству пеньки Виктор Власенко.

В свое время на территории СССР были введены серьезные ограничения на промышленное выращивание конопли, которая служит основным источником сырья для пенковой и канатной промышленности. Причем, запрет коснулся не только индийской (черной) конопли, в которой содержание наркотических веществ велико, но и других видов. Конопля, которая выращивалась в Нижегородской области, в частности, содержит всего 0,001% наркотических веществ от массы самого растения. Не имея возможности вкладывать деньги в соответствующую охрану полей, хозяйства Нижегородской области отказались от выращивания конопли и утеряли семенной материал. Кстати, продукция пеньковой и канатной отрасли почти целиком идет на экспорт, в частности, в Италию и Америку, причем канаты изготавливаются на единственном в Европе канатном заводе, который расположен в Дзержинске (ОАО "Канат").

Как заявил корреспонденту НСН Виктор Власенко, для возобновления промышленного выращивания конопли необходимо приобрести семенной материал. По климатическим условиям для выращивания конопли подходят 6 южных районов Нижегородской области, хозяйства которых сейчас нуждаются в кредитах для закупки семенного материала. Банки отказываются выдавать кредиты под столь рискованное агротехническое мероприятия - выращивание конопли и заводы по производству пеньки не страхуют из-за крайней горючести сырья.

Как заявил Виктор Власенко, без принятия закона о коноплеводстве в Нижегородской области спасти ситуацию не удастся.

Источник: "Нижегородская Служба Новостей"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика