главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 26, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Департамент по труду и социальной защите населения администрации Нижегородской области подвел итоги своей работы "за три года руководства областью губернатора Ивана Склярова"

Вчера в департаменте по труду и социальной защите населения администрации Нижегородской области прошла пресс-конференция. В работе пресс-конференции приняли участие исполняющий обязанности директора департамента Иван Яковлев, директор департамента федеральной службы занятости Вера Солоничева, председатель комитета пенсий и пособий Галина Гуренко, заместитель председателя комитета по делам семьи, женщин и детей Ольга Киселева.

Как сказал исполняющий обязанности директора департамента Иван Яковлев, "главная цель сегодняшней пресс-конференции - проинформировать широкий круг общественности нашего города и области о деятельности органов социальной защиты за три года".

"Почему за три года, - пояснил исполняющий обязанности директора - во-первых, это срок руководства областью губернатора Иваном Скляровым, и мы сравниваем, что было три года назад и что изменилось за эти три года". "Я не ставлю перед собой задачу охватить все аспекты деятельности департамента за эти три года, - сказал Иван Яковлев, - Мне хотелось подчеркнуть, что, несмотря на все трудности кризисной социально-экономической ситуации, мы целенаправленно стремились двигаться вперед".

По словам исполняющего обязанности директора департамента, проблемы пожилых людей в области первостепенны, соответственно, очень актуальным вопросом является выплата пенсий.

"В результате мер, предпринимаемых губернатором области, пенсионным фондом, сегодня по срокам выплаты пенсий проблем нет. График строго выдерживается", - заявил Иван Яковлев.

Также в области продолжается работа по предоставлению льгот ветеранам Великой отечественной войны и инвалидам. С 1 мая 1998 года на территории Нижегородской области в полном объеме введены в действие законы РФ "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в РФ". В результате более 850 тысяч ветеранов труда и 300 тысяч инвалидов от общего заболевания смогли воспользоваться правом на льготы по оплате жилья, коммунальных услуг, по транспорту (общая стоимость этих льгот составляет более 900 тысяч рублей).

Важным направлением работы департамента, по словам Ивана Яковлева, стала социальная поддержка семей с детьми. "Сегодня наш департамент координирует деятельность всех заинтересованных ведомств по программе "Семья 2, по "Программе улучшения положения женщин в Нижегородской области и повышения ее роли в обществе. В области удалось сохранить социальные гарантии беременным женщинам, пособия на рождение ребенка, по проезду многодетным семьям на железнодорожном транспорте", - сказал исполняющий обязанности директора департамента.

Однако самым главным моментом в организации работы с семьей, по мнению Ивана Яковлева, является создание "разветвленной инфраструктуры - 40 социально-реабилитационных центров".

По данным департамента по труду и социальной защите, только за прошедший год из 1580 трудных детей, прошедших реабилитацию в социальных учреждениях, 1297 были возвращены в семьи, 47 усыновлены и преданы под опеку.

Обращаясь к проблеме "определения на год приоритетных направлений в работе департамента", Иван Яковлев сказал, что "департамент , в первую очередь, будет работать над совершенствованием системы пенсионного обеспечения, погашением задолженности по детским пособиям и развитием сети социального обслуживания".

Источник: "Нижегородское Телеграфное Агентство"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика