главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 26, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"ГАЗ" к осени может полностью лишиться своей доли в уставном капитале ЗАО "НИЖЕГОРОДМОТОРС"

Президент ГАЗа Николай Пугин ведет переговоры о передаче властям Нижнего Новгорода и Нижегородской области 20 проц. акций в ЗАО "Нижегородмоторс". Еще 20 проц. завод готов отдать ЕБРР в счет уплаты долгов, сообщает "Коммерсантъ".

В уставном капитале "Нижегородмоторс", составляющем 60 тыс. руб., доли участников распределены следующим образом: ГАЗ и FIAT - по 40 проц., ЕБРР - 20 проц. Идея о перераспределении акций в ЗАО возникла в апреле 2000 г. после предоставления "Нижегородмоторс" налоговых льгот. ГАЗ обратился в ЕБРР с предложением реструктуризировать предоставленный заводу кредит в 65 млн долл., который не обслуживается с 1999 года: 30 млн долл. погасить путем передачи 20 проц. акций "Нижегородмоторс", а выплату оставшихся 35 млн долл. и процентов отложить до 2005-2006 гг. По данным "Коммерсанта", не дожидаясь ответа от банка, ГАЗ предложил купить по 10 проц. акций "Нижегородмоторс" администрациям Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В администрации области к такое идее отнеслись с энтузиазмом.

Как отреагируют ЕБРР и FIAT на инициативу ГАЗа, неизвестно: до октября, когда будет представлен новый бизнес-план "Нижегородмоторс", стороны воздерживаются от конкретных комментариев. Пока ЕБРР не спешит с увеличением своей доли в "Нижегородмоторс" и реструктуризацией кредита ГАЗу.

Если и ЕБРР, и местные власти согласятся с предложениями ГАЗа, то ГАЗ формально вообще не будет иметь долевого участия в проекте. При этом, по мнению местных наблюдателей, менеджеры ГАЗа все равно будут осуществлять управление акциями, которые отойдут администрации. Таким образом, участие местных властей в "Нижегородмоторс" дает ГАЗу возможность контролировать проект, не имея в уставном капитале ни копейки.

Источник: "Финмаркет"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика