Нижегородский бизнес on-line
главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 27, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

НПЗ "НОРСИ" может перейти под контроль управления делами президента (УДП)

Как рассказал "Ведомостям" начальник департамента госсобственности Минэнерго Игорь Гитлин, министерство предлагает создать на базе "НОРСИ" Федеральный государственный имущественный комплекс (ФГИК). Для этого имущественный комплекс "НОРСИ" планируется на 5 лет передать в безвозмездное временное пользование УДП. Хотя УДП единственная из госструктур, которая может заниматься коммерческой деятельностью, она освобождена от уплаты всех налогов (за исключением экспортных пошлин и отчислений в социальные фонды). Если "НОРСИ" будет передано УДП, на него распространятся все эти льготы.

Гитлин говорит, что идея создать ФГИК на базе "НОРСИ" возникла как альтернатива банкротству НПЗ. Окончательное решение о создании ФГИКа может принять только собрание акционеров "НОРСИ", но государству через "НОРСИ-ойл" и РФФИ принадлежит более 75 проц. голосов в "НОРСИ". По словам Гитлина, уже на следующей неделе после очередного совещания с участием администрации и УДП может быть принято решение о созыве внеочередного собрания.

Авторы проекта национализации завода уверены, что передача в ведение УДП позволит вывести "НОРСИ" из кризисного состояния. За счет освобождения от уплаты налогов завод получит средства для закупки нефти по рыночной цене, тогда как сейчас у него нет на это денег, пояснил Гитлин "Ведомостям". По его расчетам, после создания ФГИКа при загрузке завода на уровне от 6-6,5 млн т нефти в год рентабельность его работы составит 17 проц. А на переходном этапе "НОРСИ" может существовать за счет кредитов. По словам Гитлина, банк "Еврофинанс" готов предоставить ФГИК "НОРСИ" кредитную линию на 100 млн долл. Если же "НОРСИ" не удастся вывести из кризиса, его, обещает Гитлин, можно будет вернуть из ведения УДП уже через год.

Если "НОРСИ" будет передан УДП, его деятельность будет засекречена. Сведения о деятельности ФГИКов являются конфиденциальными. Смета расходов и доходы предприятия будут учитываться в закрытых приложениях к закону о бюджете. Однако Гитлин уверен, что это не приведет к злоупотреблениям со стороны госчиновников. Смета расходов "НОРСИ" будет утверждаться совместно УПД, Минэнерго и менеджментом предприятия, его отчетность будет доступна ряду контролирующих органов, в том числе Счетной палате и налоговикам, и частным акционерам "НОРСИ-ойла", утверждает он.

Долги "НОРСИ, по данным Минэнерго, достигают около 70 млн долл., из которых около 900 млн руб. приходятся на федеральный бюджет.

Источник: "Ведомости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика