Нижегородский бизнес on-line
главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 28, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Балахнинский бумажный комбинат" намерен заняться производством белой глянцевой бумаги для иллюстрированных журналов.

ОАО "Волга" (Балахнинский бумажный комбинат, Нижегородская область), крупнейший в России производитель газетной бумаги, намерен занять пустующую пока нишу на отечественном рынке - производство белой глянцевой бумаги для иллюстрированных журналов, пишет журнал "Эксперт". До конца этого года планируется провести подготовительные работы для производства суперколландрированной бумаги. Стоимость суперколландрированной бумаги на 30 проц. выше, чем газетной бумаги. ОАО "Волга" в состоянии выпускать 100-110 тыс. тонн глянцевой бумаги в год и обеспечить себе монопольное положение в этом секторе внутреннего рынка.

Объем инвестиций в проект оценивается в 10-12 млн долларов. Большую часть составят собственные средства комбината. Александр Буевич, управляющий директор комбината, не исключает и возможности привлечения банковского кредита при условии предоставления государственных гарантий. Правда, и в том и в другом случае требуется финансовое оздоровление предприятия, обремененного грузом старых долгов.

Речь идет в первую очередь о задолженности в 60 млн долларов по синдицированному кредиту МФК и немецких банков - Deutsche Bank и Dresdner Bank. Кредит в объеме 75 млн долларов был предоставлен комбинату в 1995 году. С использованием этих средств и собственной прибыли комбината в 1995-1997 годах была осуществлена программа реконструкции производства стоимостью 198 млн долларов. Часть кредита комбинат погасил, теперь, по словам управляющего директора, достигнута принципиальная договоренность о реструктуризации оставшегося долга на семь лет. Кроме того, получена рассрочка на два с половиной года по погашению задолженности перед энергетиками. В целом, по словам г-на Буевича, кредиторская задолженность по балансу должна уменьшиться к концу года на 30 млн долларов.

Источник: "НАУФОР", "СКРИН эмитент"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика