Нижегородский бизнес on-line
главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 31, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Сумма прибыли в сельскохозяйственных предприятиях составила всего 9,5 млн рублей, или почти в восемь раз меньше соответствующего периода прошлого года

Ситуацию в сельском хозяйстве области депутаты назвали чрезвычайной, а деятельность департамента финансов по бюджетному финансированию агропромышленного комплекса - неудовлетворительной.

По информации председателя агропромышленного комитета ОЗС Константина Пурихова, за первое полугодия 2000 года сельское хозяйство области профинансировано из бюджета лишь на 18 процентов. Если сравнивать с общей расходной частью бюджета, то последняя исполнена на 35 процентов. И это при том, что материально-техническое обеспечение хозяйств и их финансовое состояние просто катастрофические. Более двух третей тракторов, зерно- и кормоуборочной техники, плугов, сеялок и культиваторов эксплуатируются за пределами предусмотренных сроков амортизации. Только 26 процентов тракторов и 30 процентов зерноуборочных комбайнов моложе 10 лет.

Кредиторская задолженность хозяйств возросла на 7,6 процента и составила 2,9 млрд. рублей, что превышает дебиторскую в 6,5 раз. Сумма прибыли в сельскохозяйственных предприятиях составила всего 9,5 млн рублей, или почти в восемь раз меньше соответствующего периода прошлого года. В то же время все более увеличивается диспаритет цен. Если за прошлый год средняя цена на молоко повысилась на 17 процентов, а на мясо даже снизилась, то дизельное топливо подорожало в три раза. Так его еще и не достанешь. "И вообще творится что-то непонятное, - сказал В. Ежов, директор сельхозпредприятия "Ушаковское" Гагинского района, - Мы сейчас свое молоко жирностью 3,6 процента продаем по 2,5 рубля. В магазинах городов же такое молоко продается уже по 6,5 рубля. Вот вам и регулирование цен". В постановлении, принятом депутатами по данному вопросу, тем не менее, осталось положение, что ситуация с финансированием сельского хозяйства признается неудовлетворительной. В течение ближайшего месяца администрации области поручено довести финансирование АПК до уровня не ниже среднеобластных бюджетных расходов.

Главам и председателям городских дум Нижнего Новгорода и Дзержинска будут направлены обращения с просьбой по возможности выделить товарный кредит под будущий урожай, тем самым помочь селу техникой, запчастями, горючим.

Источник: "Нижегородское телеграфное агентство"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика