Нижегородский бизнес on-line
главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 31, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В Нижегородской области появилась новая организация - Ассоциация предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности

В Нижегородской области появилась новая организация - Ассоциация предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности. По примеру производителей безалкогольных напитков виноделы решили объединить свои усилия для того, чтобы улучшить качество выпускаемого спиртного, более надежно защитить "пьяный" рынок от теневого бизнеса и завоевать новые пути сбыта.

Р. Антонов Учредителями этой некоммерческой организации стали восемь крупнейших спиртовых и ликероводочных заводов области. На общем собрании членов ассоциации ее исполнительным директором был избран руководитель ЗАО "РООМ" Роман Антонов. В недалеком будущем союз планирует связать в единую цепь не только все 28 спиртовых и ликероводочных заводов региона, но и крупнейшие оптовые компании, аккредитованные для работы на алкогольном рынке, что позволит ассоциации реально влиять на рынок сбыта. (Заметим, что речь идет не столько о внутреннем, региональном рынке, сколько о тех "российских просторах", где еще не ступала нога наших виноделов). При этом ассоциация намерена тесно "работать с потребителем", просвещать любителей горячительных напитков о том, как отличить "правильную" водку от фальсификата. А защищать права потребителя виноделы собираются посредством издательской деятельности, а не массовых бесплатных дегустаций. .Качество водки должно определяться не глубиной последующего похмелья и тем более не результатами вскрытия. Я думаю, было бы целесообразно наладить выпуск бесплатного ознакомительного каталога для потребителя, - высказался на пресс-конференции по поводу создания ассоциации заместитель губернатора, директор областного департамента ВЭС и ресурсов Валерий Евлампиев. - В этом издании должны быть указаны различные образцы напитков, которые чаще всего подделывают - опознавательные знаки для покупателей.

Представители налоговых органов вполне лояльно восприняли создание новой организации и выразили надежду, что совместными усилиями виноделы и блюстители налоговой дисциплины сумеют очистить алкогольный рынок от "бодяги". Однако, как признался нашему корреспонденту Роман Антонов, объединиться предприятия отрасли заставила не только забота о желудке потребителя и о "чистоте" рынка, но и грядущие перемены в отрасли, в частности, в акцизной политике, при которых производителям придется "работать и жить по-новому". Прежде всего, в течение ближайшего месяца члены ассоциации намерены внедрить своего представителя в состав региональной межведомственной комиссии, курирующей алкогольную отрасль. Это в первую очередь необходимо для того, чтобы мнение "ликероводочников" было не последним при сентябрьской аттестации оптовых предприятий.

Напомним, что теперь, после расщепления алкогольного акциза между изготовителями и оптовиками в пропорции 50:50, именно оптовики будут отвечать за отчисление акцизов в региональный бюджет, тогда как в обязанностях заводов останется платить акцизы в федеральную казну. Кураторы отрасли пока вроде бы не против "принять в игру" виноделов: мол, им виднее, с кем можно работать (соответственно - кому можно поручить такое серьезное дело, как уплата акцизов), а с кем лучше не связываться. По крайней мере, Антонов утверждает, что сегодня из 54 предприятий оптового звена лишь 15 являются надежными и честно расплачиваются с заводами за отгруженную продукцию.

Источник: "Нижегородское телеграфное агентство"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика