главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 3, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

ПОДХОД. ХЛЕБ ДОРОЖАЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

В августе начали действовать новые цены на хлеб. Стоимость пшеничного "кирпича" с трех рублей поднялась до четырех рублей двадцати копеек, "черного" с трех до четырех. В целом хлеб по Нижегородской области подорожал на тридцать процентов. При таких темпах роста цен на основной продукт питания более чем скромные семейные бюджеты большей части нижегородцев трещат по швам. Забили тревогу районные власти. Все ищут выхода из создавшейся ситуации.

Вопрос о хлебе обсуждался на недавнем Земском собрании Лысковского района. Два года назад район закупал муку в других регионах области. Это было невыгодно. Деньги уходили на сторону, возникали ценовые разногласия между поставщиками и покупателями муки. Между тем, по мнению главы районной администрации Валерия Сомова, Лысковский район в состоянии обеспечить себя пшеничной и ржаной мукой из собственных резервов. Например, муку высшего сорта может без перебоев давать сельхозпредприятие АО "Нива", где работает современная мельница по переработке высококачественного зерна. Перспективная "Нива" в урожайные годы с лихвой способна поставлять на мельницу продовольственное зерно. В этом году - неурожай и возможности, конечно, ниже, поэтому местные власти ищут другие пути в поисках зерна, способные смягчить ситуацию с повышением цен на хлеб. Один из вариантов - приобретение зерна у лысковских сельхозпредприятий в счет частичного погашения их долгов перед бюджетом. Шаг в чем-то революционный, но сулит немало выгод как самим сельхозпроизводителям, поскольку так или иначе решается вопрос по налогам, так и для местного бюджета. Если программа состоится, Лысковский район сможет обрести собственный запас муки, около двух тысяч тонн. Это количество необходимо, чтобы дожить до следующего урожая.

Стоит заметить, что подобное предложение предусматривает исключительно добровольное участие сельских хозяйств в программе и окончательно оно пока не проработано. Так что внесение существенных корректив в проект не исключается.

Правда, Валерий Сомов не спешит с прогнозами на этот счет. Словно опасается сглазить жизненно важный проект. Это и понятно. Ведь его конечная цель - избежать дефицита муки в районе, помочь в решении многих социальных проблем, в том числе по обеспечению дешевой мукой детских учреждений, больниц. Есть за что побороться...

Своими методами смягчают "хлебное" подорожание в Кстовском районе. Здесь для малоимущих открыли три торговых точки, где они могут купить хлеб по более низким ценам. Если в обычном магазине торгового объединения "Хлеб" надбавка на продукт двадцать пять процентов, то здесь она не превышает десяти процентов. Кстати, один из таких "островков милосердия" - магазин "Народный" открылся в Кстове в канун Дня Победы. Здесь продают товары первой необходимости по сниженным ценам, в том числе и хлеб. За июнь и июль "Народный" обслужил товарами первой необходимости 491 человека, организовал бесплатную доставку продуктов питания на дом 320 инвалидам и пенсионерам Кстова. Неплохой почин.

Источник : "Монитор"

Архив

Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика