главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 03, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Хлебные деньги
Больше посредников -- выше цена на муку

С последним увеличением цен на хлеб у предпринимателей разного масштаба появился дополнительный источник получения дохода. Как выяснили специалисты Госторгинспекции по Нижегородской области, многие не прочь заработать на разнице в цене на муку.

Особое внимание специалистов торговой инспекции в последние дни лета было приковано и организациям, реализующим на нижегородском рынке муку, хлеб и хлебобулочные изделия. Только за девять дней ими было проверено 163 предприятия, торгующих на оптовых рынках, 120 магазинов розничной торговли, семь хлебозаводов и четыре мукомольных комбината, находящихся на территории Нижегородской области.

В результате проверки выяснилось, что рядовые нижегородцы за высокие цены на муку должны "благодарить" местных оптовиков. Стоимость муки, отпускаемой с мукомольных заводов, главным образом возрастает, проходя через оптовое звено: если ранее надбавка составляла 7--10 процентов от отпускной цены, то сейчас оптовые фирмы "накручивают" 20 процентов и больше.

Даже специалисты контролирующих органов были несколько удивлены принципом работы оптовой фирмы ЗАО "Плес", которая, реализуя муку Нижегородского мукомольного завода, отпускала продукт с 65%-ной надбавкой. При этом некое ЧП Вельмужова, отовариваясь в "Плесе", покупало эту муку с надбавкой в одну копейку.

Подобные способы ведения бухгалтерии были выявлены и на других предприятиях: ТОО "Керженец", ООО "Компания МДГ-Фудс" (Канавинский район), ООО "Кристалл" (Сормовский район). Не гнушалась заработать таким образом и хорошо разрекламированная компания "Саюс" (Советский район).

Другой способ заработать опробован еще в советские времена: он заключается в работе нескольких посредников, которые перекупают товар друг у друга, каждый раз набавляя цену. Схема из нескольких посредников хорошо работает и сегодня. К примеру, стоимость муки в магазинах Пильненского района "благодаря" трем посредникам возросла на 54 процента.

Специалистами госторгинспекции был выявлен еще один способ увеличить прибыль, основанный на личных симпатиях. Во всяком случае, чем-то другим объяснить высокие цены не удалось. Ситуация такова: местный продавец покупает местный же товар у иногороднего посредника по цене, которую последний предложит и которая заведомо выше, чем если бы товар был взят непосредственно у местного дилера или самого производителя.

В качестве наглядного примера работы этой схемы можно привести деятельность местного ООО "Пищепромсреда". Эта организация, заключившая с городской администрацией договор об установлении предельно допустимых цен на основные продукты питания и ориентированная на обслуживание социально незащищенных слоев населения, закупала муку Володарского комбината хлебопродуктов через московскую фирму ООО "Эзоп". Последняя продавала муку с 14%-ной надбавкой, а магазин "Пищепромсреды" ограничивался 5,5%-ной розничной наценкой. При этом нижегородская фирма не нарушала соглашения с администрацией, но цены на муку у нее оказались выше, чем на рынке.

Возможно, что дальнейшие исследования механизма установления цен на муку и хлеб выявят другие способы обогащения предпринимателей. А пока последние оказались в небольшом убытке: по итогам проверок 35 человек привлечены к административной ответственности (на них наложены штрафы, общая сумма которых составляет 52,5 тысячи рублей), материалы на шестерых предпринимателей переданы в областную налоговую инспекцию, на трех -- в УВД, на одного -- в городскую администрацию.

Истoчник: " Монитор "

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика