главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 06, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Администрация и Сбербанк скооперировались

Приобрести жилье, взяв кредит в Сбербанке всего под восемь процентов годовых, стало реально. Но, увы, пока не для всех.

Нижегородский банк Сбербанка (НБСБ) РФ совместно с администрацией Нижегородской области начали реализацию программы льготного жилищного кредитования. Программа осуществляется согласно подписанному 15 июля 1999 года между сторонами соглашению "О выдаче жилищных сертификатов гражданам".

В соответствии с этим документом льготные жилищные кредиты предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, стоящим в очереди, имеющим постоянный источник доходов и достаточную платежеспособность. На минувшей неделе жилищные сертификаты получили жители города Бора Нижегородской области. Всего на Борский район выделено 5,4 миллиона рублей, первые же счастливчики получили жилищные свидетельства на общую сумму 665 тысяч рублей.
В данной программе принимают участие администрации Бора, Арзамаса, Дзержинска и 34 районов области. Кстати, как сообщил председатель правления НБСБ Евгений Королев, программа уже начала действовать в 26 районах. Главы остальных районов или еще не предоставили свои расчеты по данной программе, или просто отказались в ней участвовать: вероятно, не захотели вникать во все нюансы. На сегодняшний день кредитным комитетом Нижегородского Сбербанка утверждены 72 заявки на общую сумму 1794 тысячи рублей, 34 кредита уже выданы.
Общий объем кредитных ресурсов по городам и районам области составляет 38,3 миллиона рублей. Кредиты выдаются на срок до десяти лет. Но тем, кто решил взять такой кредит в Сбербанке, следует учесть, что собственно средства заемщика должны составлять не менее 30 процентов от стоимости приобретаемого или строящегося жилья -- остальное добавит Сбербанк. Ставка по кредиту устанавливается в размере восьми процентов годовых и будет оставаться неизменной в течение всего срока действия кредитного договора. К слову сказать, кредитозаемщику становится выгодным повышение уровня инфляции: расходы и доходы будут расти пропорционально, и, взяв кредит сроком на десять лет, он, вполне возможно, сможет расплатиться намного раньше.
Необходимо отметить, что в Сбербанке России для кредитов на приобретение (строительство) недвижимости в настоящее время действует процентная ставка 37 процентов годовых. Поэтому разницу между действующей и льготной процентными ставками компенсируют администрации области и районов (городов) в пропорции 40 и 60 процентов соответственно. Бюджетом Нижегородской области для этих целей предусмотрено три миллиона рублей. Суммы, предназначенные для компенсации районными бюджетами, отнюдь не выглядят астрономическими. Так, например, в бюджете Бора для компенсации процентной ставки в текущем году заложено 313 тысяч рублей, в Ардатове -- 24 тысячи, в Пильне -- 34,8 тысячи рублей. Если учесть, что в целом по данной программе планируется построить около 20 тысяч квадратных метров жилья, причем часть жилья будет приобретена бюджетниками, то цифры кажутся вообще несопоставимыми.

Как сказал Евгений Королев, банк при выдаче жилищных кредитов старается до минимума свести риски. Поэтому все кредитозаемщики обязаны предоставить залог. В качестве обеспечения по кредиту банк принимает поручительства местных органов самоуправления и третьих лиц, транспортные средства, личное имущество, ликвидные ценные бумаги Сбербанка России. Кстати, заемщик становится собственником приобретенного жилья фактически сразу же, до истечения срока действия кредитного договора. То есть данная программа Сбербанка и областной администрации не является в чистом виде программой ипотечного кредитования. По словам Е. Королева, она разрабатывалась в течение двух лет, с тем чтобы преодолеть все неясности и разногласия российского законодательства и обезопасить от непредвиденных ситуаций как банк, так и кредитозаемщика и администрации. Кроме того, Нижегородский банк Сбербанка РФ имеет "лимит риска", который составляет около 300 миллионов рублей, то есть даже в случае невозврата в срок кредита каким-либо заемщиком банк, а соответственно его клиенты и вкладчики не пострадают.

Кстати, пока в программе льготного жилищного кредитования не участвует Нижний Новгород. По словам Евгения Королева, включение города в программу предполагается в ближайшее время. Необходимо решить все вопросы с городскими властями, а также определить сумму, которая нужна для выдачи таких кредитов. Первоначально эта сумма утверждена на уровне трех миллионов рублей, но понятно, что для такого города, как Нижний, это копейки. Поэтому вполне реально, что город представит свой проект развития данной программы. Кроме того, за счет тех районов, которые отказались участвовать в программе, но вошли в реестр, может быть произведено перераспределение средств, в том числе и в пользу Нижнего Новгорода.

Истoчник: " Монитор "

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика