главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 07, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Чем больше автомобиль, тем больше налог

14 июля 1999 года опубликован и вступил в силу федеральный закон Российской Федерации № 141-ФЗ "О налоге на отдельные виды транспортных средств", которым введен налог на отдельные виды легковых автомобилей.

Налогом облагаются только легковые автомобили с рабочим объемом двигателя свыше 2500 кубических сантиметров. Ставка налога на единицу рабочего объема двигателя на легковые автомобили от 2500 до 3000 кубических сантиметров включительно составляет два рубля, свыше 3000 кубических сантиметров -- три рубля.

Ставки налога применяются с коэффициентом 0,4 в отношении легковых автомобилей, произведенных за десять лет и более до дня уплаты налога, и с коэффициентом 0,7 в отношении легковых автомобилей, произведенных за пять лет и более, но не более чем за десять лет до дня уплаты налога.

Налогом не облагаются полноприводные автомобили, произведенные на территории Российской Федерации (УАЗ, "Нива"), а также автомобили, произведенные за 25 лет и более до дня уплаты налога, произведенные в любом государстве.

Налогоплательщиками признаются российские и иностранные организации, являющиеся юридическими лицами, а также физические лица -- собственники вышеуказанных транспортных средств.

Налоговая база определяется как рабочий объем двигателя автомобиля в кубических сантиметрах. Исходя из налоговой базы, налогоплательщик самостоятельно рассчитывает сумму налога путем умножения рабочего объема двигателя на ставку налога, установленную на единицу рабочего объема.

Налоговым периодом по данному налогу является год, начинающийся со дня вступления в силу Закона № 141-ФЗ, то есть налогоплательщикам следует уплатить налог за 1999 год до 1 октября.

За неуплату или несвоевременную уплату налога налогоплательщики несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Истoчник: " Монитор "

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика