главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 07, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В ЗЕМСКИХ СОБРАНИЯХ. ПОДАЙТЕ НА ПРОПИТАНИЕ "БЕДНОМУ" ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ...

Ни для кого уже не является секретом, что малый и средний бизнес - основа процветания любого государства. Поэтому его надо всячески беречь и поддерживать. У нас в стране к частному предпринимателю отношение более чем странное. То эту "основу и надежду" обдирают как липку, то начинают рьяно опекать. Ни первое, ни второе, разумеется, нужного эффекта не приносит.

В Лыскове новоявленный средний класс в лице владельцев мини-маркетов, ателье и частных магазинов власти поддерживают, прекрасно понимая, что без них району не прожить. Еще каких-то пять-шесть лет назад город представлял из себя унылое зрелище с расположенными по окраине центральной улицы непрезентабельного вида магазинчками. Теперь на въезде в райцентр пестрым караваном расположились изящные мини-маркеты, новенькие кафешки с задорными названиями.

В целом предпринимателям жаловаться на местных чиновников не приходится, но тем не менее без проблем в этом деле не обходится. Об этом говорилось на недавнем Земском собрании.

...Программа поддержки частного предпринимательства действует в районе без малого три года. При активной помощи администрации. Специалисты помогают бизнесменам в составлении бизнес - планов, учредительных документов, ведении рекламных компаний, преодолении административных барьеров. В районе упрощена система регистрации собственного дела, сведены к минимуму все бюрократические препоны. Затронул программу и процесс введения единого налога на вмененный доход. Лысковскому району удалось избежать эксцессов, связанных с этим новшеством. Разногласия, скорее всего, возникли не между предпринимателями и чиновниками, как это обычно бывает, а между самими представителями власти - членами комиссии по введению единого налога и депутатами земства.

Дело в том, что для некоторых бизнесменов новый налог оказался неоправданно заниженным. Это началось с того, что они обратились к чиновникам с просьбой снизить им ставку базовой доходности ввиду... "трудного финансового положения в семьях". У одних эти "трудности" состояли в "содержании на иждивении дочери-студентки", для других в невозможности платить все сполна, поскольку они "героически" ведут торговлю в выходные дни. Например, владелец бара "Вечерний" сетует на низкую посещаемость не только в вечернее, но и дневное время, а хозяин одного из крупных магазинов города "Мечта", похоже, вообще не сможет торговать, если ему не уменьшат "налоговый тариф".

Незадолго до заседания Земского собрания специальная комиссия рассмотрела просьбы предпринимателей и по некоторым из них приняла положительные решения. Депутаты собрания сочли это странным. Они пожелали уточнить абстрактное понятие "трудное финансовое положение" магазина "Мечта" и бара "Вечерний". "Сначала нужно сделать хронометраж этих торговых точек, - заключил один из депутатов, - а уж потом предоставлять просителям льготы". Предложение депутата было поддержано председательствующим. Вопрос по "льготникам" адресовали на повторное рассмотрение комиссии. Нужно помогать тем, кто действительно нуждается в помощи, а не тем, кто принимает позу угнетенного.

Истoчник: " Нижегородские новости "

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика