главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 07, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

ИТОГИ. МИХАИЛ ТЕОДОРОВИЧ: "МЫ СОЗДАЛИ МЕХАНИЗМ ГРАЖДАНСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ".

В конце августа в Москве на заседании бюджетного комитета межрегиональной ассоциации "Большая Волга" прозвучала инициатива восьми регионов (в том числе и Нижегородской области) о расширении экономических прав регионов. Она заключалась в том, что регионы должны перечислять в федеральный бюджет фиксированный региональный налог, этакий "откуп", гарантируя стабильность этих поступлений. Остальные собранные в регионах средства пойдут на решение внутренних программ.

Эта идея как нельзя лучше подходит под те экономические процессы, которые идут в Нижегородской области. Я имею в виду соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией области, органами местного самоуправления и предприятиями.

На недавней пресс-конференции директор областного департамента экономики и прогнозирования Михаил Теодорович подвел итоги - как "поработали" эти соглашения в течение шести месяцев нынешнего года.

Большая часть районов области свои обязательства выполняет почти по всем пунктам.

Соглашения включают в себя 12 позиций - о повышении объемов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, увеличении собираемости налогов, занятости населения, погашения задолженность по заработной плате и т.д. Область, в свою очередь, предлагает налоговые и прочие льготы, инвестиции, трансферты из областного бюджета.

Как сказал М.Теодорович, в регионе сложился новый механизм управления, механизм гражданского взаимодействия.

Еще недавно сложной, почти безвыходной была обстановка в Чкаловском районе. Но в этом году за первые шесть месяцев он выполнил годовое задание по собственным доходам на 90 процентов. 80 процентов сделал Балахнинский район, 69 - Володарский, 60 - Первомайский.

Две трети районов обеспечили намеченный уровень по объемам производства. Во многих районах стабилизируется ситуация с выплатой зарплаты.

С валовой прибылью дело обстоит менее благополучно. 25 районов выполнили годовой план менее чем на треть. И это при том, что объемы производства растут. Причины тому - стареющие основные фонды предприятий, растущие издержки производства, а значит, и падение рентабельности. "Стало ясно, что борьба за экономическую эффективность, за рентабельность должна стать важнейшей частью экономической политики области", - заявил главный региональный экономист.

Истoчник: " Нижегородские новости "

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика