главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 08, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Я мэру должен, долг прощаю". У Нижнего Новгорода украли 200 тысяч рублей

Для того чтобы обеспечить закрытую сеть Нижнего Новгорода (больницы, школы, дома престарелых и т. п.) продуктами, в этом году потребуется девять миллионов рублей. До конца учебного года надо 16 миллионов рублей. Из них 200 тысяч у мэрии украли.

На продукты нужны деньги

Хуже всего у Нижнего Новгорода заготовки идут по товарному кредиту. Городской департамент потребительского рынка заготовил для закрытой сети одно только масло, чем гордится почему-то и докладывает об этих заготовках постоянно. Ничего другого не запасено. Департаменту нужны деньги.

Глава города Юрий Лебедев распорядился в течение этой недели посчитать, сколько и на что нужно. Сделать это должны директор потребительского департамента Андрей Кокорин совместно с директором департамента финансов Ольгой Сулимой. Предположительно до весны потребуется 16 миллионов рублей.

Для борьбы с коррупцией нужны виноватые

Примечательный случай произошел в пору заготовок по товарному кредиту. Кулебакский район неожиданно отказался подтвердить получение в рамках кредита 200 тысяч рублей, и признать долг его заставила только настойчивость г-на Кокорина. Однако денег это не вернуло, и теперь департамент потребительского рынка готовит документы в суд.

Главу Нижнего Юрия Лебедева насторожило не только то, что украли ("Сумма в общем небольшая", -- сказал он в понедельник на оперативном совещании в Нижегородской мэрии), но и то, что кто-то из городских чиновников вообще решил иметь дело с Кулебаками. "Район никогда не был кормильцем", -- заявил мэр и дал понять, что считает странной идею проводить закупки продуктов в тех краях.

Пока Андрей Кокорин, с которого до сих пор не снято подозрение в хищениях на предприятии "Нижегородрыба", не смог объяснить мэру, кто причастен к махинациям с Кулебаками, но обещал разобраться. Если дело нечисто, посулил мэр, выводы будут сделаны.

Может быть, выводы и правда будут сделаны, а то завоеванный громкими заявлениями имидж мэра как борца с коррупцией изрядно потускнел. Дело ведь дальше заявлений, победной войны за Мытный рынок и скандала с работником Главного управления архитектуры и градостроительства Татьяной Шмаковой не пошло.

На наценки нужны контрмеры

Однако самое печальное в закупках не то, что кредиты не защищены от воровства, а то, что до школ и больниц, как дешево ни закупай, продукты все равно доходят по завышенным ценам. Департамент потребительского рынка не прилагает заметных усилий для того, чтобы изменить существующую ситуацию: оптовые базы, через которые происходит обеспечение закрытой сети продуктами, делают очень высокие "накрутки" и наценки.

Учреждения закрытой сети вынуждены платить втридорога, и в мэрии об этом знают. И только.

Городу нужны овощи

Всего в этом году город планирует заложить на длительное хранение четыре тысячи тонн картофеля, овощей -- около десяти тысяч тонн, в том числе капусты -- 6,7 тысячи тонн, моркови -- тысячу тонн, свеклы -- 0,9 тысячи тонн, репчатого лука -- 1,1 тысячи тонн.

Закупать дары полей будут по следующим ценам: картофель -- по 4,5 рубля, морковь и свеклу -- по четыре рубля, капусту -- по три, лук -- по шесть рублей за килограмм. Чтобы обеспечить город, нужно 25,1 миллиона рублей, в том числе до конца этого года 11,2 миллиона рублей.

Как видим, недорого, однако, как уже сказано выше, до школ и больниц овощи вряд ли дойдут по этим ценам. Интересно, что овощные базы, накручивающие цены, еще и должны городскому бюджету. Их общий долг на сегодня составляет 2,1 миллиона рублей.

Истoчник: " Монитор "

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика