главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 09, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

ЛЕТО ОСТАНЕТСЯ В ПАМЯТИ

Заканчилось лето. Вновь наша детвора села за парты. Но лето останется в их памяти еще надолго. О том, как они провели каникулы, как отдохнули, а кое-кто и поработал, - будут делиться впечатлениями со своими друзьями. Сегодня наш разговор с заместителем главы администрации А.А.Чкаловым о том, как прошло трудовое лето школьников.

- Алексей Александрович, расскажите о том, как в этом году была организована трудовая четверть у старшеклассников.

- По нынешнем временам результаты у нас неплохие. На общественных работах потрудились 917 человек, в основном - это подростки. На эти работы мы израсходовали около 115 тыс. рублей.

В предыдущие годы у нас было задействовано на таких работах до 2000 человек. Но сейчас денег мало, поэтому и привлечь к летнему труду всех желающих мы не можем, хотя таких очень много.

- Кому же все-таки отдавалось предпочтение в таком случае?

- Прежде всего берем на работу детей из семей, которые испытывают финансовые затруднения. Это семьи, где есть безработные, инвалиды, многодетные и неполные, т.е. семьи, где есть очень много проблем. Поэтому приходилось выбирать, хотя я считаю, что все дети, которые хотят, должны работать. Сейчас лишних денег ни у кого нет.

- От кого это зависит?

- В таких случаях я всегда говорю: в строчке бюджета города обязательно должна быть строка об общественной работе. Тогда были бы деньги, и мы смогли бы найти дела всем желающим, и платить им за работу, тем более, что работы хватило бы на всех. Это - благоустройство, чистота, социальная помощь на дому. Сейчас теперь надо одиноким старикам развести дрова. Дров - море после урагана, но их надо распилить, расколоть. Вот это и называется общественной работой, но нам приходится ее "прятать" в раздел благоустройство.

- Скажите, чем занимались подростки этим летом?

- Сейчас при комиссии по делам несовершеннолетних работает уже второй месяц бригада подростков. Ребята неплохо трудятся на очистке реки Левинки. Появляются новые футбольные поля. Сейчас с помощью ребят оборудовали площадку болонами, которые обязательно будут покрашены, получается живописная хорошая площадка, главное для детей удобная.
К дню города планируем провести туристические соревнования. Для этих целей присмотрели вдоль трамвайных путей кусочек территории, которая заброшена. Очистим ее от мусора и будем ее использовать.

- Какую зарплату они получили?

- За месяц они получили два минимальных оклада плюс бесплатное одноразовое питание. Но главное, я вижу в другом: ребята целый месяц не просто работали, они общались друг с другом, подружились, играли в футбол. Все это было в спокойной обстановке, без нервозности. Хочется надеяться, что многие ребята уйдут из поля зрения комиссии по делам несовершеннолетних.

Истoчник: " Красный сормович "

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика