главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 10, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Великая отечественная битва...за "второй хлеб" из семейства пасленовых

Сентябрь уж наступил... Вострите ваши лопаты, господа. Бьюсь об заклад, что ближайшие выходные, случись хорошая погода, вы проведете на "малой земле", где осуществите свой картофельный блицкриг. Все разговоры серьезных людей сейчас только о картошке.

Два месяца было сухо и жарко -- картошка, говорят, состарилась прямо в земле, и даже молодая ранняя не была вкусной. Правда, август удался: прошли дожди, картофель налился.

О врагах

Он один: колорадский жук. Последние наблюдения овощеводов: зловредное насекомое будто бы привыкает к популярному в среде огородников ядовитому децису, проклятый!

О болезнях

Их всего две. Болит душа -- это когда на картошку еще не поехали. Болит все -- картофель уже убран, затарен в мешки, спущен в подпол или подвал. Хоть и больно, зато спокойно. Теперь можно лечить остеохондроз или даже радикулит.

О ценах

Они, конечно, кусаются (см. табличку цен на стр. 2), но на Центральном рынке не так сильно: 4,5 рубля за один килограмм. На Средном и Мытном по 4,5 рубля продадут разве что оптом -- мешок примерно на 225 рублей, -- а за один килограмм потребуют все пять целковых.

Продавцы неуступчивы: "второй хлеб" дался в этом году тяжело не столько физически, сколько морально. На автозаправках -- часовые очереди, а в выходные на главных трассах не редкость пробки и аварии. Дорого встает картошечка, а продается так очень дешево, уверен каждый продающий. Покупатель, впрочем, остается при своем мнении. Но... выращивай сам, если не нравится. Многие и выращивают.

О патриархальном укладе

Не дают падать духом соседи по участку. Им гораздо хуже, чем нам, бедолагам, и над ними потешается вся деревня.

Дело в том, что принимать такие муки из-за картофеля им давно уже ни к чему: уехавшие в город дети на чем-то сделали себе состояние, стали "новыми русскими". Они бы себе все купили, конечно, но их старенькой матери будет стыдно перед соседями за невспаханный и незасеянный усад. И потому она гонит их в поле год за годом, как простых смертных. Это их многолетний крест, который приходится нести за крестьянское происхождение. Ну разве не смешно? Затарят мешки с картошкой в свой "Гранд Чероки" и покатят с ветерком. Все думают, мафия гуляет, а это овощеводы с уборочной возвращаются.

Пример, впрочем, показательный: о себестоимости самолично выращенного картофеля не знает, кажется, никто. Сам труд не в счет -- он дармовой, можно сказать. Но транспорт, пестициды, болезни, наконец, которые потом приходится лечить дорогими лекарствами? Бухгалтерия не ведется еще и потому, что своя картофельная делянка -- островок стабильности в нестабильное время, когда все случается не вовремя: пенсии, зарплаты, болезни и даже войны.

Необходимость отпустить цены на бензин во имя разрешения бензинового кризиса, конечно, нанесет удар под дых пахарям картофельной страны. Ее, картошечку, просто оставят в земле: расти до будущего года!

Об исторических параллелях

Подумать только, каких-то 200 лет назад наша обрусевшая картошка явилась сюда подозрительной чужестранкой.

Сейчас народ горой за нее, а тогда бунтовал -- только бы не сажать. "Картофельные бунты" прокатились по всей России и были подавлены войсками! Причем именно в тех губерниях, где картошка, без преувеличения, стала вторым хлебом, основной составляющей нашего небогатого стола. Вот уж поистине и в голову не придет, чем станут питаться наши потомки через 200 лет.

Напоследок цифры. На 7 сентября в области было убрано 1680 гектаров, или 15 процентов картофельных полей. Урожай составил приблизительно 117 центнеров с гектара, что для картофеля ниже среднего. Того, что выросло на приусадебных участках, никто не считал.

Небольшим утешением тем, кто полагает, что картошка должен расти на рынке или в магазине, может послужить то обстоятельство, что главные картофельные торги еще впереди. Тогда на рынок въедет "тяжелая артиллерия" главных овощеводческих хозяйств. И, не исключено, цены станут несколько ниже.

Истoчник: " Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика