главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 14, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

GENERAL ATOMICS ПОДПИСЫВАЕТ СОГЛАШЕНИЕ О КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ, СВЯЗАННОЙ С ПРОИЗВОДСТВОМ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ БАТАРЕЙ

Компания General Atomics заявила, что она подписала Соглашение со Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики (ВНИИЭФ), Саров (Россия), и Международным научно-техническим центром (МНТЦ), Москва (Россия), с целью принять участие в научных исследованиях и разработках,которые приведут к коммерциализации технологии высокотемпературных батарей.

МНТЦ - межправительственная организация, которая связана с делом нераспространения и которая на долевой основе финансируется Госдепартаментом США. МНТЦ занимается разработкой, утверждением, финансированием и проверкой выполнения научно-технических проектов мирной направленности. В рамках его программ бывшим оружейным ученым из государств СНГ предоставляется возможность переориентировать свои таланты на деятельность в мирных целях. Ранее Саров был известен как Арзамас-16, один из российских закрытых городов, занимавшихся разработкой ядерного оружия.

Фторидная технология высокотемпературных батарей была разработана в 1995 году в рамках гранта МНТЦ специалистом в области физики твердого тела д-ром Александром Потаниным (ВНИИЭФ), который ранее занимался разработкой ядерного оружия. Его технология получила широкое признание, о чем свидетельствуют награды, полученные на престижных международных конкурсах, проводившихся в Брюсселе и других городах. В 1998 и 1999 гг. General Atomics и ВНИИЭФ подтвердили коммерческий потенциал данной технологии, применяемой при глубоком бурении нефтяных скважин.
В апреле 1999 года под эгидой МНТЦ было подписано Соглашение по данной технологии. В рамках Соглашения ВНИИЭФ предоставляются исключительные права на производство батареи, а General Atomics - права на дистрибьюторство в мировом масштабе.

Д-р Томас Лехтенберг, Директор Подразделения проектирования систем General Atomics, с восторгом отозвался о подписании как о вехе. В рамках этого Соглашения таланты россиян в научно-технической области сочетаются с ноу-хау американцев в области бизнеса в целях оказания содействия созданию новых, коммерчески жизнеспособных предприятий, - сказал д-р Лехтенберг. Этот первоначальный проект удовлетворит актуальные потребности в области разведки нефтяных месторождений и других областях бизнеса. Мы уже создаем коллективы, занимающиеся менеджментом деловой деятельности, а также начали проводить в США (в сотрудничестве с тремя университетами: Государственным университетом Сан-Диего, Университетом Оберна и Университетом Нью-Мексико) учебные курсы по иностранным языкам и бизнесу для ключевых российских ученых и вспомогательного персонала. Наш коллектив также обеспечит проведение учебных курсов для участников в России. Я удовлетворен тем, что General Atomics будет иметь возможность участвовать в этом важном бизнесе, одновременно внося вклад в уменьшение глобальной угрозы, исходящей от оружия массового уничтожения.

Компания General Atomics, работающая в области передовых технологий, расположенная в Сан-Диего (Калифорния). Она специализируется на НИОКР в области современной энергетики и защитных систем, а также производстве специализированной коммерческой продукции. Кроме того, будучи международной компанией, General Atomics имеет интересы делового характера в Москве, а также в Берлине, Дрездене, Токио и Аделаиде. В General Atomics накоплен более чем 20-летний опыт научно-технического сотрудничества с Россией и государствами бывшего Советского Союза, в том числе в рамках исследований в области управляемого ядерного синтеза, а также разработки системы газоохлаждаемого реактора модульного типа с газовой (гелиевой) турбиной для производства электроэнергии и утилизации плутония, извлеченного из ядерного оружия.

Источник: МНТЦ

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика