главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 15, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Россияне ждут новых взрывов.

Серия террористических взрывов в Москве и гибель десятков мирных граждан заставили содрогнуться население всей России.

Уже сейчас каждый житель страны ощущает себя живой мишенью, и никакие уверения руководителей силовых подразделений уверенности не внушают. Каждый понимает, что следующей жертвой может стать он сам, его родные, друзья, близкие люди.

Руководители силовых подразделений Нижегородской области (некоторым из них пришлось срочно выйти из отпуска) немногословны. В один голос они уверяют, что серьезной опасности повторения московских событий в Нижнем Новгороде и нижегородском регионе нет. По их словам, в области "для усиления контроля в жилых кварталах и на промышленных предприятиях принимаются специальные меры".

В то же время никто из них не исключает возможности проведения террористических актов. Все в один голос призывают граждан к бдительности: при обнаружении подозрительных предметов каждый должен позвонить по каналу "02" и сообщить о неприятной находке.

По словам губернатора Ивана Склярова, уже к завтрашнему дню в Нижнем Новгороде будут проверены все подвалы и чердаки. Бомжам же, которые зимовали в этих подвалах, придется уйти на улицу. Выступая на официальной пресс-конференции, губернатор заявил, что силовики уже получили необходимые указания, а главы районных администраций проведут работу с участковыми, которые в свою очередь будут взаимодействовать с населением.

Более резко высказался губернатор во время неофициальной беседы. На вопрос, что можно противопоставить терроризму, он ответил: "Что делать, если бьют по лицу? Меж ног надо бить!"

Уверен в своих силах начальник УВД Нижегородской области г-н Карангов. Вчера, успокаивая атаковавших с одними и теми же вопросами о террористических актах журналистов, перед оперативным совещанием у губернатора он сообщил, что в области создан штаб для предотвращения возможных терактов. С другой стороны, после вчерашнего экстренного совещания с генералами Иван Скляров заявил, что никакого штаба в области не создавалось.

Более продуманно и сдержанно выступил перед журналистами начальник УФСБ РФ по Нижегородской области генерал-лейтенант Булавин. Отказавшись утром отвечать на вопросы, он пригласил к себе журналистов после 14 часов дня. То есть пресс-конференция прошла после того, как глава областной безопасности просмотрел 14-часовой выпуск новостей по центральному телевидению и выступление президента. По мнению г-на Булавина, вводить на территории чрезвычайное положение необязательно, поскольку силовые структуры и так в состоянии предотвратить возможные террористические акты. Более того, он пояснил, что "никакой настораживающей информации в ФСБ не имеется".

Как и Иван Скляров, Владимир Булавин не подтвердил неофициальной информации о том, что в ночь с воскресенье на понедельник спецслужбы дважды выезжали на разминирование: на Московский вокзал и в один из жилых домов в Канавинском районе.

Впрочем, как бы спокойно внешне ни реагировали должностные лица на события в стране и на нервозность населения, необходимые действия предпринимаются, и жители области, несомненно, почувствуют это на себе. Так, например, служба военизированной охраны Горьковской железной дороги сообщает, что усилена охрана особо важных объектов железной дороги и территория, к ней прилегающая. На наиболее значимые объекты ГЖД доступ дозволен ограниченному кругу лиц и строго по специальным пропускам.

На вокзалах и станциях в пределах всей Горьковской магистрали ведется усиленная проверка документов, и лица, нарушающие паспортный режим, будут задерживаться. То же касается и лиц, просто вызывающих подозрение у сотрудников линейных отделов внутренних дел: они будут немедленно задерживаться для проверки документов и выяснения личности. Гражданам следует относиться к этому спокойно и стараться не отнимать лишнего времени у транспортной милиции, поскольку придираться она станет не для собственного удовольствия, а в целях нашей безопасности.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика