главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 17, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

ПЕРЕГИБЫ НА МЕСТАХ.Заплатив налоги, предприниматели подумывают о закрытии своих дел

На сегодняшний день большая часть средств, полученных областью от единого налога на вмененный доход, приходится на сферу торговли (без учета рынка нефтепродуктов). Меж тем предприниматели недовольны налогом.

За июль-август текущего года в консолидированный бюджет области в результате введения налога на вмененный доход поступило 66,1 миллиона рублей. Всего же с начала года в казну области от налога получено 85,4 миллиона рублей. По данным областного департамента экономики и прогнозирования, в среднем это на 50 миллионов рублей больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, а в некоторых районах сумма налогов, поступивших от предпринимателей, увеличилась в 2,1 раза.

Увеличение сбора средств в консолидированный бюджет области негативно отразилось на собственно областном бюджете. На сегодняшний день на выплату налога перешли около 95 процентов предпринимателей региона. Около 85 процентов всех денег, собираемых за счет налога, остаются в районах. В областной же бюджет поступает лишь оставшаяся часть.

Пожалуй, именно этим можно объяснить недостаток средств в областном бюджете в прошлом месяце, а это порождает массу проблем, связанных с выплатой зарплаты учителям, врачам, воспитателям детских садов, чиновникам. Правда, здесь можно отыскать и положительный момент: увеличение сбора в районах позволяет уменьшить их дотирование и субсидирование из областного бюджета, а главам районов области не приходится ходить в нижегородский "белый дом" с протянутой рукой.

От единого налога ожидают многого, но несовершенство механизма предоставления льгот налогоплательщикам начинает сказываться отрицательно. Особенно сложно получить эти льготы в Нижнем Новгороде. По словам директора областного департамента экономики и прогнозирования Михаила Теодоровича, лишь 15 процентов предпринимателей, обращающихся в согласительную комиссию в мэрии, получают необходимые льготы. Некоторые предприниматели вообще не хотят связываться с властями, поскольку считают, что это просто бесполезно.

Один предприниматель, арендующий площади под кафе, рассказал: налоговики насчитали ему такую сумму налога, что даже при повышенной выручке заплатить ее было нереально. Чтобы выйти из неприятной ситуации, ему пришлось перезаключить договор аренды помещения на более меньшую площадь. Сделка получилась фиктивной, и предприниматель остался при своем. Но бюджет проиграл, потому что стоимость аренды значительно сократилась.

Безуспешным оказалось посещение согласительной комиссии руководством комиссионного магазина, расположенного в кинотеатре "Электрон". В этом магазине продается старая детская одежда, принятая на продажу от населения. О какой-либо серьезной прибыли в данном случае говорить не приходится, однако налоговики насчитали точно такой же налог, как и для магазинов "секонд-хэнд", где торговая надбавка порой составляет несколько сотен процентов.

По мнению Михаила Теодоровича, органы местного самоуправления должны внимательнее подходить к вопросу предоставления льгот. В противном случае муниципальные учреждения могут остаться без полномочий давать эти льготы. Мера эта со стороны областных властей будет вынужденной. Ведь уже сейчас многие предприниматели стоят перед неприятным выбором: либо каким-то образом продолжать деятельность, либо ставить крест на своем бизнесе.

Прикрыть свою деятельность не смогут предприятия жилищно-коммунальной сферы. Сейчас в департаменте экономики и прогнозирования готовится проект перевода ЖКХ на вмененный налог. Считается, что это позволит уменьшить тарифы и расход бюджетных денег.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика