главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 27, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Планы, планы, планы...Расходы бюджета сократятся

В ближайшие годы в Нижегородской области могут быть построены несколько новых фармацевтических предприятий. По прогнозу областного департамента здравоохранения, открытие заводов (с учетом уже существующих) позволит наполнить большую часть регионального рынка медикаментов лекарствами, произведенными на территории наше области.

По плану новые два завода должны появиться к 2006 году. На первом предприятии планируется производить кровезаменители, а также более четырех миллионов литров стерильных инфузионных растворов. По данным департамента здравоохранения, из-за низкой себестоимости продукция этого предприятия будет конкурентоспособна на российском рынке, а качество будет соответствовать международным стандартам. Сметная стоимость проекта оценивается в 13,6 миллиона долларов. Строительные работы на 2,4 миллиона уже выполнены.

Про недостающие для завершения строительства 11,2 миллиона долларов директор областного департамента здравоохранения Александр Смирнов, говоря о заводе на недавней оперативке у губернатора, ни словом не обмолвился. Видимо, проблем нет. Правда, вокруг этого проекта недавно шумел скандал, поднятый с подачи администрации города: кредит на строительство руководство завода получило в свое время в городской казне, а явившаяся с проверкой на стройку депутатская делегация осталась вовсе не удовлетворена увиденным.

Другое предприятие планируется назвать Нижегородским фармацевтическим центром. На сегодняшний день уже завершены все подготовительные работы на стройплощадке, вот-вот начнется непосредственное строительство фабрики. Общежитие для приема иностранных специалистов и гостей на всякий случай уже построено.

А гости и специалисты ой как понадобятся. Потому что для завершения строительства завода осталось всего ничего -- найти деньги. У области необходимых 150 миллионов долларов на постройку фармацевтического центра нет. Полученные в 1992--1997 годах из федерального бюджета 15 миллионов долларов, по всей видимости, израсходованы на "подготовительное" строительство общежития.

Правда, федеральный бюджет лимитировал расходы на постройку предприятия: в 1998 году -- 5,2, в 1999-м -- три миллиона рублей. Только пришли эти деньги в область или нет, точно сказать сложно. Остается надеяться на внешних кредиторов. Слава Богу, надежда умирает последней, и, несмотря на проблемы с возвратом еврозайма и потерю областью всякого доверия со стороны иностранных инвесторов, чиновники областной администрации продолжают рассчитывать, что 127,7 миллиона долларов поступят по линии гуманитарного кредита японского Эксимбанка, а еще 22,5 миллиона -- от фирмы "Мицуи".

Как только дадут нам эти деньги, строительство сразу же начнется. И 2294 новых рабочих мест появятся, и региональный рынок лекарств заполнится на 70 процентов местной продукцией. Но вряд ли лекарства дешевле станут. Существующие ныне заводы работают на импортном сырье, а его покупают за "баксы". Вероятность того, что новые предприятия перейдут на российское сырье, мала: если бы было возможно, заводы сделали бы это уже сейчас, и медикаменты были бы дешевыми.

А кроме того, надо будет долги отдавать. Надо полагать, о японских деньгах напоминать будут не менее настойчиво и куда более убедительно, чем о городских.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика