главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 28, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Из первых рук. О том, как наши "лебеди" в Китае побывали.

Недавно балетная труппа Нижегородского академического театра оперы и балета вернулась из гастрольной поездки по Китаю. Побывав в четырех городах - Гуйяне, Наньнине, Тянь Дине и Пекине, нижегородцы дали одиннадцать спектаклей. Кордебалет из 45 человек и четверо солистов - Татьяна Беринова, Марина Богданова, Леонид Сычев, Ренат Арифулин - танцевали "Лебединое озеро" и "Жизель".

Своими впечатлениями от турне делится главный балетмейстер театра Виталий БУТРИМОВИЧ.

- Это уже третьи гастроли по Китаю. От поездки к поездке рейтинг нашей труппы, безусловно, растет. Мы вызываем устойчивый интерес, и нас уже узнают. Говорят: Пушкинский балет из Нижнего Новгорода.

Приглашение импресарио, который с нами работает, - для нас большая честь. Этот человек организует гастроли Гранд Опера, английского Королевского балета, театра Станиславского... Ни одного имени с периферии. Либо Париж, либо Лондон, либо Москва. Хотя, должен сказать, требования у импресарио высочайшие, и каждые наши гастроли, как правило, заканчиваются пожеланиями с его стороны. Например, нам нужно подтягивать мужской кордебалет, обновлять декорации. Ведь мы должны выдерживать конкуренцию с другими театрами.

Гастроли - это большая ответственность, и все артисты выступают на пределе своих сил. Что, кстати, благотворно влияет на нашу работу здес в Нижнем. Если балет восемь раз подряд станцует "Лебединое озеро" на гастролях, легко представить, как он будет танцевать его в девятый раз у себя дома. выглядеть потом? Это же совершенно иное качество. Да и публики после гастролей приходит больше. С психологической точки зрения это вполне объяснимо. Люди скажут: "Наш балет выступал за границей. Как же мы не пойдем на него посмотреть?"

Китайцы очень полюбили "Лебединое озеро". Оно такое наивное, такое безумно гениальное. Все в нем человеку понятно. Там есть и сердечность, и душевные порывы, и тоска, и свершения, и зло, и добро. Поначалу, правда, они не были готовы воспринимать эту музыку (особенно в провинциях) и реагировали очень сдержанно.

Помню, лет шесть назад был такой случай. Идет мелодия "Танца маленьких лебедей", и вдруг китайцы начинают ритмично подтопывать ей в такт. А в первой нашей поездке в этом же эпизоде они вообще начал петь! В полный голос, постепенно все сильнее расходясь с фонограммой. У меня только одна мысль: как балет будет дальше танцевать? Пойдет ли за звучащей музыкой или за тем, что поет зал.

В этот раз труппа, на мой взгляд, танцевала очень стильно: единое дыхание, ровные линии...

Китайцы снова хотят нас видеть и уже пригласили выступать в будущем сезоне.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика