главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 28, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Читальня (не изба). Это вас согреет.

Осень на дворе!.. Пора за книжки, читатель. Не все же время проводить с любимой газетой и обожаемым телевизором. Нужно, обязательно нужно выкроить хотя бы полчаса для души, то есть для неторопливого и приятного чтения. Нижегородское издательство "ДЕКОМ" в этом смысле постаралось, выпустив несколько книг в серии "Имена". Чтобы тебе, читатель, было чем себя порадовать осенним неотапливаемым вечерком.

Василий А. Катанян, "Распечатанная бутылка". "ДЕКОМ", 1999 год.

Чем масштабнее личность, тем больше споров, суждений и разногласий - это всем известно. В "Распечатанной бутылке" речь заходит о личности Маяковского. Замечено, что все исследования, посвященные жизни и творчеству великого пролетарского поэта, так или иначе затрагивают три "проклятых вопроса": 1) Маяковский и Лиля Брик; 2) Маяковский и "соцзаказ"; 3) Маяковский и его самоубийство. В таком выборе, впрочем, нет ничего странного, но всегда занятно наблюдать, каким образом оценивается то, другое и третье.

Предлагаемая книжка, это ясно с первых строк, создана другом. Или, лучше сказать, друзьями: первая и третья ее части написаны В.А.Катаняном (издателем, любителем и знатоком поэзии 20- 30-х годов), средняя, "Азорские острова", - его первой женой Галиной Дмитриевной. Отсюда главная интонация книги: восхищенная, доброжелательная, тактичная. Из этого не следует, что авторы за версту обходят острые углы биографии поэта, но в том-то и дело, что их любовь к великому человеку всегда побеждает. Если недруги готовы стереть Маяковского в порошок, то авторы "Бутылки", напротив, кипят злобой против этих самых недругов. (Лично мне понравилась главка, в которой Г.Катанян разделывается с автором популярной сплетни о сифилисе как причине самоубийства.)

Словом, если вы относите себя к поклонникам Маяковского, это ваше чтение (и не только чтение, добавлю, а еще и увлекательное разглядывание многочисленных фотографий и рисунков, порой весьма редких). Для злопыхателей же давным-давно написано "Воскресение..." Карабчиевского.

"Вацлав Дворжецкий - династия". "ДЕКОМ", 1999 год.

Самая ценная часть книжки, как мне показалось, - "Пути больших этапов", воспоминания самого Вацлава Дворжецкого, актера театра и кино, чье имя хорошо знакомо старым нижегородским театралам. Не хотелось бы употреблять расхожие выражения вроде "обаяние таланта", "свет личности" или "чистота души", но что делать, если применительно к автору "Путей..." все обстоит именно так. Покоряющая искренность, любовь к жизни, юмор, обилие восклицательных знаков: можно подумать, что писал восторженный романтический юноша, а не седовласый старец с трудной судьбой и внешностью Короля Лира, каким он глядит с последних фотографий... Впрочем, по свидетельству друзей и близких, "Дворж" до конца дней оставался таким: талантливым, артистичным, заразительно веселым и (это отмечают все!) невероятно свободным.

"Династия" представлена сыновьями: Владиславом, знакомым нам по "Солярису" Тарковского и по другим хорошим фильмам 70-х (короткий и яркий взлет, незабываемые актерские работы и - смерть от инфаркта в 39 лет...), и Евгением (фильм "Узник замка Иф", актер театр РАМТ, ведущий цикла передач "Бесконечное путешествие").

Книга пробуждает в читателе патриотические чувства; хочется, выпрямив спину, сказать что-нибудь пафосное вроде: "Щедра на таланты родная Нижегородчина!" Кроме того, как все книжки серии "Имена", она очень качественно составлена (спасибо Я.И. Гройсману и Р.Я.Левите) и издана (хорошая бумага, прекрасный подбор фотоиллюстраций) - что и говорить, сделано с любовью. А это, согласитесь, всегда согревает.

 Мария КУЗНЕЦОВА.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика