главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 28, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Больной вопрос: кто нас защитит?

От Чечни до Нижнего Новгорода по прямой три тысячи километров. Если по нам выпустят оттуда ракету типа "томагавк", то через сутки, перемещаясь на высоте 25-30 метров и самостоятельно огибая препятствия, она упадет на город.

И ничто этому не сможет помешать!

Пока в Чечне нет таких ракет. Но если они появятся, то не только Нижний, а вообще вся область окажется беззащитной перед чеченской ракетной атакой.

Потому что система ПВО, штаб которой размещался в Нижнем Новгороде, больше не существует.

До распада Советского Союза мы были надежно защищены от любых ракет.

В Горьком располагался штаб 16-го корпуса ПВО. Он охранял пять близлежащих областей и три республики. Базировавшийся в нашей области 16-й корпус был одним из самых мощных в стране, а сама система ПВО СССР не имела аналогов в мире. Хорошо обученные и укомплектованные новейшей техникой части стояли в Городецком, Борском, Дальнеконстантиновском районах. Корпус имел два авиационных полка, находящихся в полной боевой готовности даже в мирное время, зенитно-ракетные полки, бригады, обслуживающие С-300...

Теперь от этих структур ничего не осталось. Нет в области уже и знаменитых С-300. В 1993 году по инициативе Генерального штаба уникальный 16-й корпус был бездарно расформирован. И с тех пор о нём больше никто не вспоминал. Теперь, видимо, придётся вспомнить.

Последним начальником штаба 16-го корпуса был генерал-майор Юрий Тарасьянц. Именно ему досталась печальная миссия сдавать документы корпуса в архив. Он пытался сопротивляться расформированию! Писал письма в разные инстанции вплоть до Президента. Встречался с тогдашним вице-президентом и генералом Александром Руцким. Тот выслушал его аргументы и согласился, что 16-й корпус ПВО ни в коем случае ликвидировать нельзя, и обещал разобраться. Но вскоре после этой встречи вице-президент впал в немилость, а после обстрела "Белого дома" в октябре 93-го вообще был арестован.

ПВО продолжали расформировывать. Причем в срочном порядке!

- Самое страшное, что развален не один наш корпус, а вся система ПВО страны, - убежден Тарасьянц. - Теперь в глубь страны может беспрепятственно залететь и самолет, и ракета. Могут обстрелять наши города. Сегодня нет ни круглосуточных дежурств военных и техники, ни системы оповещения. Техника разобрана и сдана в металлолом. Когда я был начштаба, мой дежурный ежесекундно знал, где меня найти. Летчики нашего корпуса были готовы к вылету с Правдинского аэродрома в течение 4-7 минут. Сейчас боевой летный полк переформирован в так называемый центр боевой подготовки. Боевые дежурства с летчиков сняли. Чтобы не потерять квалификацию, пилот должен подниматься в небо не менее двух-трех раз в неделю. А наши летчики сидят на земле. Им удается полетать лишь по нескольку часов в год! Да и самих людей теперь разгоняют. Система противовоздушной обороны в нашей области сегодня находится на таком же уровне, что и перед началом Отечественной войны. То есть на нулевом!

А при современном развитии вооружений без надежной системы ПВО мы беззащитны перед любым противником.

- ПВО - это железная дверь и решетки на окнах в вашей квартире, - считает Тарасьянц. - С ними в ваш дом никто не сунется. А без них это норовит сделать любой преступник.

Раньше любой объект, появлявшийся в небе над нашей страной, даже на небольшой высоте, тут же фиксировали радары и "пасли" его до тех пор, пока военные начальники решали, что с этим объектом делать. Теперь, если над территорией России появится неизвестный самолет или ракета, никто этого даже не заметит.

Техника ПВО, по данным Тарасьянца, осталась только на вооружении армии. Но эти системы охраняют лишь свои, армейские, объекты. Тем более вся эта техника, по данным генерала, отнюдь не в боевой готовности, а пылится в парках: нет керосина.

Кстати, нашу область охраняли особенно тщательно, потому что живем мы рядом со стратегически важными оборонными объектами. Сейчас корпус ПВО развалился. Но ведь оборонные объекты остались! Без охраны с воздуха они теперь представляют для нижегородцев смертельную опасность. Например, ракета может угодить в одну из лабораторий Федерального ядерного центра. Или в Дзержинск, где производят целый спектр особо опасных ядов. Так что террористам уже нет нужды обзаводиться ядерным и химическим оружием. Всё для них открыто!

А неподалеку расположена Горьковская ГЭС. Если ракетным ударом будет разрушена плотина, то нижнюю часть Нижнего Новгорода просто снесет волной, посильнее цунами. Затопит и верхнюю. По подсчетам специалистов, в этом случае уровень воды будет всего лишь на метр ниже больницы Семашко.

Купить стратегические ракеты на черном рынке вооружений, по мнению военных, - не такая уж нереальная для чеченских террористов вещь. На Кавказе скрещиваются геополитические интересы самых разных и весьма влиятельных стран. И слишком многие силы заинтересованы в разгоревшейся там войне. Чеченские боевики прекрасно финансируются. Международный терроризм стал выгодным бизнесом. Его капиталы растут год от года. Оружие, продаваемое боевикам и пиратам на черном рынке, становится все изощреннее. Не случайно сегодня спецслужбы развитых стран бьют тревогу: в последние годы резко возросла угроза терроризма с применением химического, бактериалогического и ядерного оружия. Международный терроризм не так давно стал предметом обсуждения стран "большой семерки" на самом высоком уровне. Стратегические ракеты в этом контексте выглядят мелочью.

...На днях Басаев заявил, что закупает "стингеры". Это сегодня. А "томагавки" - завтра. В большом трейлере, например, как нам сказали специалисты, может уместиться до пяти американских ракет "томагавк". А переправить их через границы в разобранном виде - не такое уж хитрое дело. Тем более завезти в Чечню.

Чтобы восстановить систему ПВО в стране, понадобится теперь не один десяток лет. Ведь только обучение одного летчика первого класса стоит 1 миллион долларов и 10-15 лет интенсивного труда. И восстанавливать систему, видимо, придется.

Иначе нас всех просто расстреляют из Чечни ракетами.

Источник: "Дело"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика