главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 30, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Ситуация. Кушай детка кашу... картошки-то нет.

В прежние годы к концу сентября закрома городских овощных баз были уже полны для объектов социальной сферы Нижнего Новгорода. В этом году ситуация иная. На овощебазах находится только около 1,5 тысячи тонн овощей и картофеля. Причем неясно, кому они достанутся.

В понедельник глава Нижнего Новгорода Юрий Лебедев подписал распоряжение о закупке овощей для закрытых учреждений города - детсадов, школ и больниц. Под закупку овощей (а их для полного обеспечения городской социальной сферы требуется не менее 2,5 тысячи тонн) в городском бюджете нашлось 15 миллионов рублей. Об этом нашему корреспонденту сообщил директор департамента потребительского рынка Андрей Кокорин. По его словам, эти деньги должны получить после тендера овощебазы, которые предложат городу самую качественную и дешевую продукцию. Половину средств овощебазам перечислят "живыми деньгами", остальные 7,5 млн. рублей - ликвидными векселями, которые могут быть погашены в течение 3-4 месяцев.

По мнению городских властей, подобная схема заготовки позволит "сэкономить колоссальные бюджетные средства". Однако руководителей овощебаз (а их в городе 8), сомневаются в целесообразности проведения тендера. В частности, они считают, что было бы более эффективно распределить 15 миллионов рублей между базами, чтобы они самостоятельно и как можно быстрее закупили продукцию у селян. Ситуация такова, что овощи не сегодня завтра могут попросту "уйти", если они уже не "ушли налево", к тем, кто подсуетился и проплатил сельхозпроизводителям живыми деньгами. Такую возможность, кстати, не исключает и городское руководство.

Поэтому и большинство руководителей пригородных хозяйств, традиционно снабжавших город овощами и картофелем, тендер всерьез не воспринимают - часть продукции у них уже купили. А ведь именно в пригороде, учитывая транспортные издержки, закупка сельхозпродукции получается наиболее выгодной.

Городское руководство, судя по всему, только в конце сентября вспомнило о необходимости обеспечить школы и больницы овощами.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика