главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 30, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Не так все просто. Перед бизнесом все равны.

Перед бизнесом все равны так же, как и перед законом. Он-то как раз и ставит всех предпринимателей в равные условия, не давая им привилегий ни по половому, ни по возрастному, ни по расовому либо по какому другому признаку. Но если мы хотим иметь цивилизованный рынок в будущем, то должны оказать поддержку молодежному предпринимательству.

От того, каких предпринимателей мы подготовим сегодня, во многом зависит, какой рынок у нас будет завтра. Этот тезис проходил красной нитью при обсуждении проблем молодежного предпринимательства за "круглым столом" в Нижегородском доме малого бизнеса.

ХОТЕЛИ БЫ ВЫ ИМЕТЬ СВОЕ ДЕЛО?

На этот вопрос только десятая часть студентов нижегородских вузов ответила категорически "нет". Сейчас собственное дело имеет лишь малая часть студенчества - не более четырех процентов от опрошенных. Хотя 29 процентов уже занимались бизнесом самостоятельно. Большинство молодежи хотело бы открыть свое дело, если для этого будут благоприятные экономические условия.

Уточню: анкетирование проводилось среди студентов финансового, экономического, механико-математического факультетов ННГУ, экономического факультета ВГАВТ, экономического факультета ВШЭ, НИМБа. Был опрошен 221 человек.

И вот что интересно: почти все опрошенные, за малым исключением, считают, что молодежному предпринимательству нужна поддержка. Одни ждут ее со стороны администрации, другие - со стороны друзей или родственников. Только некоторые надеются на самих себя.

Что ж, мировая практика уже показала, что с успехом вести свой бизнес способны только пять процентов населения - как раз те люди, которые надеются только на себя.

Как сказал Владимир Буланов, директор областного департамента поддержки и развития предпринимательства, в бизнесе нельзя обольщать себя несбыточными надеждами. Можно любому человеку помочь войти в бизнес. Именно войти, а дальше - "... дело рук самих утопающих", так как законы едины для всех. Не все способны принять решение, но кто умеет это - будет определять политику предпринимательства в будущем.

Что сейчас мешает студентам открыть свой маленький бизнес? По их мнению, в первую очередь - отсутствие стартового капитала, затем - нестабильная экономическая ситуация. Одна из серьезных причин - отсутствие знаний и опыта. С первым и вторым понятно, опыт - дело наживное. А вот каких знаний не хватает студентам с почти законченным высшим экономическим образованием - вопрос не праздный: экономика - их будущая специальность, в каких бы структурах они ни работали после окончания вуза. Судьба частного бизнеса тоже окажется в их руках.

ВОЙТИ В РЫНОК С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

Для этого, считают студенты, необходимо ввести в вузах "основы предпринимательской деятельности" либо как обязательный предмет, либо как факультатив.

Союз студентов ННГУ сейчас работает над программой поддержки и развития молодежного предпринимательства. В ней предусмотрено и образовательное направление деятельности. То есть обучение основам предпринимательской деятельности, современным технологиям управления и повышения уровня предпринимательской грамотности молодежи.

На это же направлена деятельность учебно-делового центра "Морозовский проект". Глеб Канаков, руководитель центра, считает, что каждый специалист с высшим образованием должен иметь свое дело. А пока половина выпускников нижегородских вузов остается без работы. Но это резерв профессионального бизнеса, возможность вывода его из криминальных структур.

Не нужно отходить и от свойственных нижегородцам традиционных видов деятельности - наукоемких производств. Бизнес без ноу-хау - это не бизнес. Глеб Васильевич привел в пример Израиль, где обосновалось большое количество нижегородцев и многие из них нашли себе применение в бизнесе как технические руководители предприятий, к которым обязательно прикрепляются коммерческие директора. Они занимаются продвижением ноу-хау на рынки, и, если альянс состоялся, бизнес процветает.

У нас уже сейчас остро ощущается нехватка профессиональных кадров по менеджменту, знающих иностранные языки, компьютер, особенности развития рынка и т.д.

Представители официальных структур - департаментов (городского и областного) поддержки и развития предпринимательства, фонда поддержки предпринимательства палаты ремесел - сетовали на то, что не видят инициативы со стороны самих студентов. Не интересуются молодые люди бизнес-инкубатором, где можно получить всю необходимую информацию по ведению бизнеса, не заглядывают в бюро по трудоустройству студентов, где можно получить какую-то работу, не пользуются базой данных Дома малого бизнеса. Да и в департаменты не заглядывают, где можно получить любую консультацию специалистов. По определению Владимира Буланова, молодежь находится в бизнесе "в состоянии эмбриона".

СДЕЛАЙ ПЕРВЫЙ ШАГ

Всю жизнь студенты находили для себя возможность подработать. Были традиционные виды таких заработков: разгружать вагоны, крутить гайки, мыть посуду, водить экскурсии, стройотряды, наконец. И сейчас можно найти себе применение, стоит только обратиться в "Гувернер" или бюро по трудоустройству студентов. Потребность в молодежи, как в рабочей силе, есть.

Предприниматели, участвующие в "круглом столе", также подтвердили готовность взять студентов на практику в свои фирмы, чтобы они "поварились в котле бизнеса". Была бы инициатива от самих студентов.

Фонд поддержки предпринимательства готов помочь в получении кредита для стартового капитала. Но с одним условием: кредит выдается под интересные проекты и идеи. Кто рискнет?

Палата ремесел, как уточнила ее директор Татьяна Алешина, вообще должна работать только с начинающими предпринимателями. Но вот определенной программы для работы с молодыми пока нет. Хотя в помощи никому не отказывают. И опять - мало обращаются.

Предприниматели со стажем задумались, почему у молодежи пропал интерес к частному бизнесу? Те, кто стоял у истоков предпринимательства, видят, что проблем не стало меньше и опасностей в мире бизнеса и ныне очень много. Престиж предпринимательства пошатнулся. Люди в нашей стране стали жить хуже, перестали верить в реформы и начали видеть в предпринимателях врагов, хотя те и держат часть экономики на своих плечах. Отношения государства с бизнесменами все еще строятся по принципу "доярка - дойная корова". То, что предпринимательство стало одним из важных секторов экономики, многими констатируется только на словах.

И все-таки частный бизнес живет и даже успешно конкурирует с зарубежным. Так, фирма "Цитрон" в производстве упаковки вытеснила с местного рынка всех иностранных конкурентов и сейчас уже поднялась на докризисный уровень, увеличив мощность производства в четыре раза. Или фирма "Класс", выпускающая брусчатку, несмотря на множество конкурентов, занимает лидирующее положение в этом производстве. И таких примеров достаточно, чтобы внушить будущим предпринимателям оптимизм: впереди только рыночная экономика. Дерзайте - вас ждет успех.

ИДЕТ БОРЬБА ЗА МОЛОДЫХ И ДЕРЗКИХ

Существует два мнения по вопросу, какую часть экономики должен занимать частный бизнес. Одни говорят, что без увеличения количества предпринимателей не будет роста в экономике. Другие утверждают, что не нужно вторгаться в этот процесс: он должен быть естественным и напрямую связан с развитием экономики. Но в расчет не принимается еще один аспект: молодежь придет на смену сегодняшним бизнесменам. От их мировоззрения и отношения к предпринимательству зависит не только экономика, но и стабильные отношения в обществе.

За экономическими задачами виднеются и политические цели. Представители нижегородского некоммерческого фонда "Наше Отечество" (а именно они стали инициаторами встречи с молодежью) заявили, например, что если у административных структур нет желания или возможности заниматься молодежными проблемами, то ими займутся они, и будут сотрудничать со всеми заинтересованными организациями. Они сделали ставку на молодежь, вовлекая ее в частный бизнес. С чем придет следующие?

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика