главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 04, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

ВЧК пугает, но редко банкротит

Только за последнюю неделю городской бюджет недополучил девять миллионов рублей налогов от предприятий, а за год, сообщил первый вице-мэр Сергей Абышев, "эта цифра уже перевалила за 350 миллионов".

Вчера в кабинете Сергея Абышева прошло очередное заседание ВЧК, на которое были вызваны три предприятия -- должника в городской бюджет (два из них вторично). "На ковре" предстали: ЗАО "Авиатехмас", ГП СМУ УВД и мехколонна № 40.

Дело ЗАО "Авиатехмас", вызванного на ВЧК впервые, слушать даже не стали, поскольку в среду это предприятие выплатило все налоги. ВЧК -- хороший стимул, чтобы заплатить в казну. Тем не менее предприятие оставлено на строгом контроле.

Государственное предприятие СМУ УВД посетило комиссию во второй раз. Речь должна была пойти уже о банкротстве, поскольку ситуация на предприятии, что называется, не сдвинулась с "мертвой точки". Однако помогла смена руководства. Как выяснилось, после очередного вызова на ВЧК прежний директор ГП СМУ УВД скоропалительно подал в отставку, а новый оказался "не при делах" и не владеет ситуацией.

Комиссия проявила лояльность, дав предприятию второй шанс. Теперь ГП СМУ УВД совместно с налоговой инспекцией заново составит график погашения долгов, а налоговая полиция выпишет предостережение на имя директора (в случае невыполнения графика директор должен будет заплатить штраф в размере 100 минимальных окладов). Кроме того, ВЧК пообещала предоставить предприятию кредит под 1/2 ставки ЦБ.

Последним отчитывался директор мехколонны № 40, вызванный также вторично. "После первой встречи на ВЧК мы выполнили свои обещания -- погасили долги перед городским бюджетом на 1200 тысяч рублей", -- заявил директор мехколонны. Однако еще 862 тысячи рублей "зависли". Предприятие попросило отсрочку до 1 декабря текущего года. Сергей Абышев согласился, но при условии, что к этому сроку все долги мехколонны № 40 будут сведены к нулю. В противном случае уже в январе ВЧК снимет это предприятие со своего контроля и начнет-таки процедуру банкротства.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика