главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 05, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Планы Нижнего SAMSUNGгорода

Технологии нижегородских электронщиков в области медицины заинтересовали крупнейшую корейскую фирму Samsung. Особое внимание корейцы обратили, в частности, на идею нижегородских ученых создать лечебно-диагностический комплекс, объединяющий тепловизор, аппараты для аурикулодиагностики (метод определения болезней по воздействию на точки ушной раковины) и микроволновой терапии.

В минувший четверг делегация из Кореи прибыла в Нижний, чтобы поближе познакомиться не только с медицинским оборудованием, но и с его создателями -- группой ученых Нижегородского государственного университета имени Лобачевского.

Тепловидение, микроволновая терапия используются во всем мире уже долгие годы. А вот аппарат для проведения аурикулодиагностики, созданный нижегородцами, стал применяться в нашей стране и, в частности, в Нижнем лишь год назад.
Преимущество же нового программно-системного блока, объединяющего три аппарата, в том, что с его помощью можно будет диагностировать разнообразные болезни, в том числе и онкологические, на самых ранних сроках их появления, когда еще нетрудно предотвратить развитие заболевания.
Кроме того, комплекс абсолютно безвреден для организма, так как основан на излучении тех видов, которые присущи и самому человеку, например инфракрасном. Стоимость трех аппаратов сейчас составляет 13 тысяч долларов для российских покупателей и 20--25 тысяч долларов для иностранных. Новая разработка, скорее всего, будет стоить немного дешевле.

По словам директора центра биомедицинских исследований фирмы Samsung Жильвуна Юна, прошедший визит лишь ознакомительный. (Корейцы уже побывали с этой же целью в Москве и Санкт-Петербурге.) Однако по мнению одного из авторов-создателей оборудования для аурикулодиагностики кандидата медицинских наук Юрия Ткаченко, уже сейчас можно надеяться на заключение двухгодичного контракта с корейской фирмой по созданию комплекса. Причем инвестиции для реализации проекта согласна предоставить компания Samsung.

Разработка и основная сборка большинства деталей будут происходить на базе НГУ. Но выпускать программно-системные блоки планируется под маркой Samsung. Предполагаемый объем производимых аппаратов -- несколько тысяч экземпляров в год.

При удачных для нижегородцев обстоятельствах первые аппараты могут появиться в нашем городе уже через несколько месяцев. Они будут переданы для проведения диагностики и лечения в Нижегородский институт травматологии, областной диагностический центр, больницу Семашко и Мещерский лечебно-диагностический центр. Хотя в последнем и сейчас используются три аппарата. В любом случае в течение полутора-двух месяцев станет окончательно известно, какое решение приняли руководители корейской фирмы.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика