главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 06, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Затянув потуже пояса.

Розничный товарооборот за год в масштабах области сократился на треть.

Стол и кошелек

За восемь месяцев текущего года оборот розничной торговли (включая рынки) составил 17,0 млрд. руб. В сопоставимых ценах это на 34,8 проц. меньше, чем в январе - августе 1998 года. Две трети всех потребительских товаров продается торгующими организациями, треть - на рынках.

Продовольственных товаров население области купило за восемь месяцев на сумму 82 млрд. руб. Снижение за год в сопоставимых ценах составило 38,6 проц. Связано это в первую очередь с ростом цен, которые за восемь месяцев 1998 года увеличились (с учетом алогольной продукции) на ту же треть (точнее, на 34,6 проц.), на которую упал розничный товарооборот. При этом за первый квартал цены выросли на 19,3 процента, за второй - еще на 7,6 проц., а в июле - августе - на 5,6 проц.

Больше всего за этот период выросли цены на муку пшеничную - в 2,9 раза - и крупы - в 2,3 раза. На хлеб за январь - август цены выросли в 1,8 раза, на макаронные изделия - в 1,6 раза.

Цены на молочную продукцию увеличились в среднем на 7,6 проц. Снизились потребительские цены на сахар (на 34 проц.), яйца (на 22 проц.) и сливочное масло (на 12 проц.).

Другие продовольственные товары - мясные и рыбные продукты, рыбные и овощные консервы, чай, кофе, кондитерские изделия - подорожали на 20 - 35 проц. Цены на импортные продукты, за исключением мясных, выше, чем на отечественные аналоги. Разница колеблется от 7 (на растительное масло) до 67 проц. (на маргарин). Импортные мясопродукты пользуются у населения низким спросом, и цены на них на 15 - 40 проц. ниже, чем на свои.

Пить все равно будем

Алкогольные напитки с января по август подорожали в среднем на 27,5 проц. Как же отреагировало на это население? По сравнению с тем же периодом прошлого года реализация водки выросла на 13,8 проц. (водки и ликероводочных изделий продано 2269,2 дал), пива - на 20,9 проц. (продано 4205,5 дал). Продажа шампанского сократилась на 34 проц. (продано 122,8 дал). Объемы реализации вин и коньяка существенно не изменились.

Ввозим и вывозим

По сравнению с прошлым годом в нынешнем в Нижегородскую область ввозится больше водки и ликероводочных изделий, виноградного вина, мяса (включая птицу), масла животного, цельномолочной продукции. При этом спиртное везут в основном из Москвы и Московской области, остальные продукты - из Мордовии, Чувашии, Кировской области.

В свою очередь, наша область вывозит на внешний рынок, кроме алкогольной продукции, также мясо, колбасные изделия, мясные консеры и т.д.

Брак

По данным Госторгинспекции, в нынешнем году по видам продуктов больше всего забраковано круп, кондитерских изделий, сыров всех видов, цельномолочной продукции, колбасных изделий, плодоовощных консервов, безалькогольных напитков, пива и хлебобулочных изделий. Из импортных товаров некачествнными чаще всего оказываются масло животное и макаронные изделия.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика