главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 07, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Цепная реакция

Около месяца областная администрация пытается путем уговоров и угроз получить рожь от местных сельхозпроизводителей. Только не очень-то это выходит, потому что продавать зерно по существующим на сегодняшний день ценам селянам невыгодно.

Может быть, в закрома региона эта рожь пойдет не раньше декабря, когда за нее будут предлагать неплохие деньги. А до этого времени властям придется решить две проблемы. Первая: как сохранить нынешние цены на хлеб. Вторая: как обеспечить зерном предприятия ликеро-водочной отрасли и не допустить сокращения объемов производства и поступления акцизов в бюджет.

Угрозы не помогут

Уже летом было очевидно, что селяне, наученные опытом прошлого неурожайного года, захотят придержать рожь как минимум до зимы. Даже незначительное авансирование закупок зерна на областном уровне под обязательство поставить его в закрома области не заставит крестьян отдать урожай до тех пор, пока они не посчитают цены на него приемлемыми. Тем более что собрано зерна в нынешнем году и в России, и в регионе еще меньше, чем в прошлом.

Не так давно рожь можно было купить за 1200--1500 рублей за тонну. Сейчас за нее стали предлагать две, но селяне захотели уже три тысячи рублей. По оценкам экспертов зернового рынка, к Новому году из-за дефицита зерна в России одна тонна ржи будет стоить около четырех, пшеница -- семь-восемь тысяч рублей. При этом стоимость хлеба может подняться до восьми-десяти рублей за буханку.

К этому времени зерна в стране останется не так уж много: что-то съедят, а что-то, как и в прошлом году, уйдет за границу, тем более что на федеральном уровне экспорт пока не запрещен. По всей видимости, как и 1998 году, запрет на вывоз зерна появится к середине-концу зимы. Но тогда либо вывозить будет уже нечего, либо продавать зерно в России будет достаточно выгодно, а россияне, заинтересованные в экспорте, к тому времени неплохо заработают.

Получается, что, сколько бы губернатор ни грозил селянам пальцем, ни пугал их топливной блокадой, отдавать зерно сегодня никто не будет. Сейчас куда выгоднее, например, пускать ту же рожь на корм скоту: на молоке и мясе можно заработать значительно больше, чем на продаже зерна.

На "бодягу" спирта хватит

Дефицит зерна скажется не только на ценах на хлеб, которые при отсутствии регионального запаса зерна власть сдержать не сможет. В сложном положении окажется и ликеро-водочная отрасль, а в результате, как по цепочке, за счет сокращения поступления акцизов еще тяжелее станет бюджету. И главное, не дай бог, водка исчезнет, хотя для производства "бодяги" спирт не переведется.

Казна и сейчас не очень-то жирует на "водочных" деньгах. По данным управления МНС, около 76,9 процента налогов с отрасли поступают в бюджет по зачетной схеме. И никто, включая даже губернатора как будто бы, понять не может, откуда берутся эти "суррогаты", когда потребитель платит за горячительные напитки бумажным рублем. Теоретически можно предположить, что зачеты появляются, если некое предприятие, имеющее запасы зерна, отдает его на спиртзаводы. Полученная продукция также на давальческой основе уходит на ЛВЗ, а они отдают водку для расплаты на спиртзаводы, которые с свою очередь расплачиваются водкой за зерно.

Переизбыток зерна в 1996--1997 урожайные годы до недавнего времени позволял областной администрации с помощью государственного предприятия "Регионконтракт" загружать сырьем и контролировать ликеро-водочную отрасль. Сейчас же ситуация изменилась в обратную сторону.

В начале года департамент внешнеэкономических связей и ресурсов брал на себя обязательство заготовить для области 450 тысяч тонн зерна. Из них 60 тысяч тонн предназначались для ликеро-водочной отрасли. По данным из информированного источника, отчаявшись дождаться зерна от прежних поставщиков, ряд ликеро-водочных предприятий уже сейчас самостоятельно отправляются на российский рынок искать сырье для спиртзаводов, чтобы потом из полученного спирта производить водку.

Губернатор успокоил

Даже областные власти, по сути, признали отсутствие зерна в региональном запасе. На прошлой неделе Иван Скляров дал невыполнимое поручение: в наказание за непослушание местных селян закупить зерно за пределами области. Естественно, денег на это из бюджета никто не дал, а если бы они и были, то зерно в других областях никто бы не продал: многие наши соседи еще год назад ввели запрет на вывоз продуктов из своих регионов. Таким образом, получается замкнутый круг: зерна нет; денег нет; то, что в области есть, селяне не продадут. И заложниками нынешней ситуации становятся предприятия хлебопечения, мукомолы, работающие за счет банковских кредитов, ликеро-водочные заводы и, конечно же, потребители. Хотя всего этого можно было избежать.

На сегодняшний день за областью числятся 200 миллионов рублей федеральных денег, выделенных несколько лет назад в качестве ссуды для формирования регионального запаса зерна. Некоторые мукомолы не прочь получить хоть сколько-нибудь из этой суммы для поддержания своих предприятий и сохранения стоимости хлеба на нынешнем уровне, как того требует администрация. На эти деньги, уж если область так дорожит ликеро-водочной отраслью, можно было бы прикупить зерна и для спиртовых заводов.

По поводу федеральной ссуды как-то высказался депутат областного Законодательного собрания и одновременно директор ЗАО "Нижегородхлебопродукт" Вячеслав Гальянов: "Существует позорный факт, который не красит область и даже губернатора. Он два года работает и не может разобраться с этим делом. Эти деньги не работают. Они несколько лет назад пропали, и неизвестно, где находятся. Кто ни пытался разобраться, ни у кого не получается, и если губернатор не проявит политическую волю, ничего не изменится". Заинтересовался местонахождением денег депутат ОЗС, президент компании "Линдек" Любомир Тян, для чего направил депутатский запрос в ОЗС.

На недавнем оперативном совещании в областной администрации Иван Скляров вспомнил про федеральную зерновую ссуду. Губернатор попросил тех, кто рьяно ищет эти деньги, особо не беспокоиться, поскольку все находится под контролем и деньги работают в регионе. Из этого как будто бы следует, что волнения преждевременны: зерно будет, а значит, сравнительно дешевые водка и хлеб в Нижегородской области не переведутся. Правда, в это не очень верится после прошлогоднего осеннего кризиса, когда деньги федерального займа, если верить губернатору, также работали в регионе.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика