главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 07, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нервных просят не беспокоиться

Летний бензиновый кризис может повториться в любой момент. Пока "НОРСИ" не будет иметь гарантированного поставщика нефти, от подобных кризисов область не застрахована. Это понимают все. В понедельник губернатор, гневно завив, что поставщик должен быть найден, пообещал решить эту проблему на совещании в Минтопэнерго, на которое в тот же день и вылетел. Всех остающихся в Нижнем Иван Скляров просил за судьбу компании не волноваться...

Война кланов

Нефтяную компанию "НОРСИ-ОЙЛ" лихорадит примерно с декабря прошлого года. Тогда начался первый спад поставок нефти на кстовский нефтеперерабатывающий завод. Всю зиму завод держался за счет поставок в рамках программы "Пенсионная нефть" и давальческой нефти "ЛУКОЙЛа".

С марта усилиями руководства "НОРСИ-ОЙЛ" ситуация стала стабилизироваться, но уже в июне начался новый спад.

Безусловно, летний кризис проще всего объяснить заниженными ценами на нефтепродукты в регионе. Можно говорить и о том, что поставщики "НОРСИ-ОЙЛ" всячески стремились заработать на международном рынке, не заботясь о нуждах Нижегородской области. Все это верно, но это не все.

Пожалуй, главная причина бед нижегородских нефтяников заключается в том, что проблема обеспечения "НОРСИ" нефтью давно перестала быть сугубо экономической. Сегодня за контроль над заводом идет серьезная схватка между несколькими нефтяными кланами. В ход идет все, от шантажа недопоставками нефти и лоббирования через влиятельных чиновников области до запугивания губернатора различными заговорами. Надо признать, что и само областное руководство не знает, на чью сторону в этой войне встать, и собственным смятением немало способствует ее разрастанию, а следовательно, росту экономических проблем завода.

Нефть и политика

Корнями конфликт уходит, как говорится, еще во времена оны... А точнее, во времена губернаторства Бориса Немцова. Именно он помешал когда-то созданию Волжско-Камской нефтяной компании, которая должна была объединить вокруг кстовского завода "НОРСИ-ОЙЛ" и "Татнефть".

Особенно ратовал тогда за это объединение промышленно-финансовый центр "ЭКОЙЛ", до сего дня представляющий в регионе интересы татарских нефтяников. Однако то ли из-за того, что глава "ЭКОЙЛа" Надир Хафизов активно занялся политикой, а скорее из-за того, что ПФЦ все свои силы и средства вкладывал в портфельные инвестиции, увеличивая свою собственность, но при этом не производил почти никаких инвестиций в скупаемые предприятия, Борис Немцов отказался от идеи сотрудничества с "Татнефтью", в котором "ЭКОЙЛ" мог бы занять лидирующие позиции, приобретя тем самым контроль над "НОРСИ". Тогда же областное руководство стало активно развивать свои связи с "ЛУКОЙЛом". Одно время ожидалось даже, что "ЛУКОЙЛ" станет основным покупателем акций "НОРСИ-ОЙЛ", которые должны были быть выставлены на продажу на одном из коммерческих конкурсов.

Однако в 1997 году цены на нефть на мировых рынках стали падать, инвесторы стали терять интерес к нефтяным компаниям, а правительство, в свою очередь, не хотело продавать государственную собственность по дешевке. В результате конкурс по продаже акций "НОРСИ-ОЙЛ" так и не состоялся.

В отношениях нижегородской нефтяной компании и кстовского нефтеперерабатывающего завода на время установился статус-кво, когда давальческую нефть им поставляли несколько нефтяных компаний, ни одна из которых не претендовала на распространение своего влияния на предприятие.

Главный лоббист области

Но минувшей весной ситуация вокруг завода дестабилизировалась. Растущие цены на нефть на мировых рынках вывели российские нефтяные компании из спячки. При этом ясно, что нефтепродукты стоят еще дороже, чем сырая нефть, и компании, имеющие собственные перерабатывающие заводы, естественно, получили преимущество перед просто добывающими. Завод "НОРСИ" снова вернул себе былую привлекательность, правда, в отличие от 1997 года, претенденты не хотели платить за него "живыми" деньгами.

Когда весной в Питере начался бензиновый кризис, туда выехала целая правительственная комиссия из представителей Минтопэнерго и Министерства по антимонопольной политике. В результате разбирательств здесь было возбуждено несколько уголовных дел. История кризиса в Нижегородской области еще требует своего расследования. Правда, вести его, ежели у кого-то появится такое желание, будет гораздо сложнее, так как к его организации приложили руку не только заинтересованные фирмы, но и ряд высокопоставленных чиновников.

Еще до начала кризиса в области параллельно стали развиваться два процесса: с одной стороны, губернатор активизировал свою деятельность по передаче акций "НОРСИ-ОЙЛ" в трастовое управление "Татнефти", с другой -- Геннадий Гудков, председатель нижегородского антимонопольного управления, обвинил "ЛУКОЙЛ" в монополизме на нижегородском рынке, а руководство "НОРСИ-ОЙЛ" -- в бездеятельности. Уже в мае-июне г-н Гудков заявил, что "НОРСИ-ОЙЛ" и "ЛУКОЙЛ" не нужны области, а вот придет "Татнефть" -- она все наши проблемы решит. О том, что вышло из призывов г-на Гудкова, когда обвиненный им во всех грехах "ЛУКОЙЛ" сократил поставки нефти в область, нижегородцы очень хорошо узнали в августе.

Интересно, что "Татнефть" на призывный клич г-на Гудкова почему-то не ответила. Как потом рассказывал Сергей Гладышев, директор областного департамента ТЭК, эта компания не поставила на нужды области в августе ни тонны нефти, хотя и обязана была это сделать согласно распоряжению отраслевого министерства.

Финансовая слабость

Поведение "Татнефти" в этой ситуации может показаться странным. В отличие от "ЛУКОЙЛа", у нее нет собственного нефтеперерабатывающего завода, и она более заинтересована в благорасположении областного руководства и в союзе, а может и в поглощении "НОРСИ-ОЙЛ". Впрочем, как можно было убедиться на примере с Геннадием Гудковым, "Татнефть" претворяет свои интересы в области иными, и не совсем экономическими, способами.

Отсутствие же поставок летом отчасти является объяснением того, почему вопреки стольким возможностям и при Немцове, и сейчас областные власти не решаются на полный и окончательный союз с "Татнефтью": проблема в том, что компания не в состоянии обеспечить нормальную загрузку "НОРСИ". Даже сейчас речь идет о поставках не более семи миллионов тонн в год. Если вспомнить условия былого конкурса, на котором, как ожидалось, акции "НОРСИ-ОЙЛ" должен был приобрести "ЛУКОЙЛ", то они предусматривали, что компания должна поставлять в область миллион тонн нефти ежемесячно на протяжении трех лет, не говоря уже об инвестициях в реконструкцию производства завода "НОРСИ". Для "Татнефти", у которой собственных долгов на 700 миллионов долларов, подобные условия являются неподъемными.

Все по-старому

Как, собственно, и ожидалось, ничего нового в разрешение ситуации вокруг "НОРСИ-ОЙЛ" визит Ивана Склярова в Москву не принес. Губернатор был прав, волноваться по этому поводу не стоило. Все, о чем по итогам встречи губернатора с министром топлива и энергетики Калюжным рассказал пресс-секретарь губернатора Юрий Яворовский, было известно и раньше: о поставках нефти на "НОРСИ-ОЙЛ" можно договориться либо с "Татнефтью", либо с "ЛУКОЙЛом".

Смятение областного руководства в этой ситуации понятно: приветив одного, можно потерять другого поставщика; гарантии же, что оставшийся обеспечит потребности области и предприятия, нет.

И все же если областные власти не займут какой-то определенной позиции в вопросе по "НОРСИ-ОЙЛ", из перманентного кризиса компании выйти не удастся. Метания от одного поставщика к другому; заявления губернатора, раздающиеся с февраля, -- то о грядущей смене руководства "НОРСИ-ОЙЛ", то о его безоговорочной поддержке, то опять о смене, -- не прибавляют ясности.
Даже те поставщики, которые могли бы поставить в область нефть, занимают сегодня выжидательную позицию: никто не даст нефти без уверенности в стабильном положении компании. В ситуации, когда буквально две недели назад Иван Скляров давал о руководстве "НОРСИ-ОЙЛ" положительные отзывы, а в прошлую пятницу заявил о необходимости его замены, никто не верит ни губернатору, ни руководителям компании. Пока губернатор сам не определится со своей позицией, кризис в области не кончится.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика