главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 08, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Реалии. Машиностроители бьют в набат.

Ситуация, складывающаяся с поставками цветных и черных металлов для предприятий машиностроительного комплекса Нижегородской области, является критической.

Необходимо принятие срочных и одновременно действенных мер, чтобы выправить положение. С таким обращением к премьеру российского правительства Владимиру Путину от лица нижегородских машиностроителей выступил депутат областного Законодательного Собрания, президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин.

- А положение действительно критическое. Вызвано это тем, что большинство крупных металлургических заводов России в последние годы оказались или в частных руках, или же в руках заграничных инвесторов, которые до 80 процентов всей выпускаемой продукции отправляют на экспорт, одновременно повышая цены на металл внутри страны. Так, с августа 1998 года по июнь 1999 года цены на черный металл выросли в 2,5 раза, на цветные металлы - в 3,5 - 4 раза. Вполне естественно, что машиностроители не могут угнаться за этими ценами. Однако даже по супервысоким ценам не всегда можно приобрести нужный заводам металл. Так, например, в сентябре на ГАЗе дефицит по одному из необходимых для производства машин металлов составил 30 процентов.

По мнению руководителя крупнейшего машиностроительного предприятия отрасли, дальнейшее усиление "металлургического монополизма" может привести к тому, что в ближайшее время повторится ситуация 1992 года, когда небывалый рост цен привел к тому, что предприятия машиностроения начали умирать, а формировавшиеся десятилетиями рынки сбыта были потеряны.

Н.А.Пугин в своем обращении к премьер-министру предлагает взять на вооружение мировой опыт и ввести жесткие квоты на вывоз за рубеж черных и цветных металлов. Это позволит переломить ситуацию. В противном случае отечественное машиностроение встанет.

Судя по первой информации, поступившей в Нижний Новгород из Москвы, премьер-министр уже дал соответствующие поручения ряду федеральных министерств по обращению Н.А.Пугина. Решение проблемы должно быть найдено в ближайшие месяцы.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика