главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 11, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Не замерзнуть бы

Обещали областные власти найти денег для закупки топлива, но ничего из этого не вышло. Еще немного, и на дворе зима наступит, а в Нижегородской области топиться нечем. И неизвестно, будет ли чем. Ведь кредитные линии под закупку топлива коммерческие банки открывают неохотно, а в бюджете, как водится, на топливо денег нет и, скорее всего, не будет.

Уж сколько месяцев областная администрация решает проблему с приобретением мазута для муниципальных нужд на осенне-зимний период. Сначала говорили, что его купить сложно: мол, из-за роста цен на нефтепродукты на мировом рынке практически весь мазут из России уходит за доллары в Европу.

Потом рассказали, что поставщики найдены -- осталось всего лишь раздобыть денег для приобретения жизненно необходимого мазута. Тут же выяснилось, что денег нет: затраты на его покупку по существующим ценам в бюджете нынешнего года не предусмотрены.

Надеялись в администрации на банковские кредиты, но банки их не дают, потому что Нижегородской области могут вот-вот дефолт объявить. За отсутствие патриотизма депутаты областного Законодательного собрания местных банкиров даже пожурили.

Вслед за этим росчерком пера депутаты поручили решать топливную проблему областной и районным администрациям. Только положительных результатов от всего этого по-прежнему нет.

Можно, конечно, поверить первому вице-губернатору Александру Батыреву на слово. Еще в августе он говорил, что проблема с приобретением мазута решаема и деньги в Нижегородской области для этого есть. Только вот мазута в области до сих пор нет.

Получается, что топиться будем деньгами. На дворе октябрь, а в большинстве районов Нижегородской области запасы мазута составляют не более 15 процентов от необходимого объема. Причем за две недели, с 21 сентября по 4 октября, ситуация практически не изменилась. По данным департамента ТЭК, в конце сентября мазута для муниципальных нужд в области было не больше 24,1 тысячи тонн. К началу октября его запасы пополнились всего лишь до 28,6 тысячи тонн. Так что еще немного, и ситуация выйдет из-под контроля администрации, а это приведет к самым непоправимым последствиям.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика