главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 11, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Не договорились

Уже месяц ДОАО "Варя" находится под внешним наблюдением, между тем на сегодняшний день утвержденной программы вывода предприятия из кризиса не существует. Положение усугубляют постоянные имущественные споры между внешним управляющим Виктором Драчинским и рядом крупных кредиторов предприятия.

В минувшую пятницу Виктор Драчинский познакомил кредиторов с проектом пока что абстрактной программы вывода ДОАО "Варя" из кризиса. Предполагается, что завод сможет заработать уже через неделю, после чего тут же начнутся выплаты в бюджет. Внешний управляющий утверждает, что совсем недавно была достигнута договоренность с некоторыми российскими компаниями о поставке сырья для производства смазок и машинного масла.

Но крупные кредиторы -- "Нижновэнерго" и "Промсервис" -- недовольны деятельностью г-на Драчинского. Во-первых, потому что внешний управляющий и его команда пришли с предприятия "АвиаТехМас", которое является основным конкурентом ДОАО "Варя". Кредиторы считают, что Вячеслав Драчинский предумышленно сократил балансовую стоимость ДОАО "Варя", отказавшись от иска имущественного порядка к предприятию "АвиаТехМас". Предметом спора стал паропровод, находящийся в собственности у ДОАО "Варя". Однако это не помешало КУГИНО сдать этот объект в аренду "АвиаТехМасу", который в свою очередь сдал его в субаренду ДОАО "Варя".

ДОАО "Варя" направило в арбитражный суд иск с требованием признать передачу паропровода в аренду недействительной. Виктор Драчинский, после того как пришел на предприятие в роли внешнего управляющего, отозвал иск из арбитражного суда. В результате балансовая стоимость ДОАО "Варя" сократилась на восемь миллионов рублей -- именно столько стоит этот паропровод -- и теперь составляет чуть меньше трех миллионов рублей.

Виктор Драчинский категорически не согласен с резкими обвинениями кредиторов. На их собрании он заявил, что паропровод принадлежит КУГИНО, а не ДОАО "Варя". Только кредиторы не очень-то в это верят и не собираются идти на попятную. Правда, г-н Драчинский тоже не хочет отступать и планирует направить ряд исков в арбитражный и гражданский суды. Кроме того, при поддержке руководителя Федерального агентства по несостоятельности и финансовому оздоровлению г-на Романовского Драчинский собирается инициировать возбуждение уголовного дела по факту предумышленного банкротства ДОАО "Варя".

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика