главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 11, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Рубль почему-то лихорадит

Скачок курса доллара, произошедший в последние дни, вновь сделал актуальными попытки спрогнозировать курс рубля, привлек интерес к состоянию валютных резервов ЦБ и перспективе денежной эмиссии.

То что доллар, штурмовавший в начале недели 26-рублевый рубеж, к концу недели слегка отступил, не сделало эти разговоры менее актуальными. Среди причин скачка курса доллара называют по меньшей мере четыре.

Во-первых, позади конец квартала, когда банки нуждались в рублевых ресурсах для уплаты налогов и перечисления в ЦБ обязательных платежей в соответствии с нормативами резервирования.

Во-вторых, сказались негативные ожидания, связанные с наметившимся сокращением резервов ЦБ, отсутствием прогресса в получении очередного транша МВФ. Это означает, что и следующие платежи по внешним долгам придется делать за счет резервов ЦБ, что приведет к их еще большему сокращению.

В-третьих, усиление давления на рубль связывают как с дальнейшим увеличением рублевой массы в экономике вообще, так и с увеличением рублевых остатков на корсчетах коммерческих банков и отсутствием возможностей для их размещения.

И в-четвертых, в качестве причины скачка доллара называют намеренные действия ЦБ, призванные припугнуть МВФ возможностью неконтролируемого падения курса рубля в случае отказа фонда от дальнейшего выделения траншей по согласованному ранее кредиту в 4,7 миллиарда долларов на рефинансирование долгов самому же МВФ.

Если основной вклад в произошедший скачок сделали первая и (или) четвертая причины, произошедшее изменение курса носит локальный характер и в дальнейшем следует ожидать если не отката доллара на прежние позиции, то, по крайней мере, стабилизации существующего положения.

Если на курс рубля основное влияние оказали негативные ожидания участников рынка, то здесь возможно разное развитие событий. ЦБ уже отмечал, что сокращение его валютных резервов объясняется переходом на мировые стандарты учета и выведением из состава резервов средств, размещенных в дочерних банках. В сентябре в отчетности ЦБ из состава резервов в другие статьи баланса было переведено более миллиарда долларов.

Однако первый заместитель министра финансов Олег Вьюгин утверждает, что пересчет Центробанком своих золотовалютных резервов с целью исключить из них средства своих иностранных аффилированных банков происходит постепенно, в несколько этапов. "Еще осталось, еще не все выведено. Осталась примерно четверть того, что надо было вывести, и в ближайшее время, я так понял, Центральный банк собирается это сделать", -- сказал Вьюгин.

На подобные разъяснения рынок может реагировать как на хорошую новость: резервы ЦБ не расходуются на поддержание стабильности рубля, значит, у нынешнего курса достаточный запас прочности.
С другой стороны, ЦБ фактически признал, что размер ранее объявленных резервов не соответствовал истине, что с дочерними загранбанками проводились не вполне корректные операции и что размещенные в них активы недостаточно надежны и ликвидны (или недостаточно надежны сами эти банки, тоже собственность ЦБ). Тем самым подтверждаются пусть и косвенно прозвучавшие в ходе скандала вокруг Bank of New York упреки в адрес России в злоупотреблениях с использованием полученных кредитов МВФ. А это уже плохая новость. Одно дело чисто политический скандал, другое -- скандал, имеющий реальную подоплеку.

Если же снижение рубля было обусловлено общими инфляционными тенденциями в российской экономике и ростом рублевых средств, находящихся в распоряжении банков, то в долгосрочной перспективе прогноз неутешительный. Даже если планы ЦБ по выпуску "бобров" удастся реализовать уже в ближайшем будущем, связывание рублевых средств банков в этих облигациях будет означать, что у банков появится дополнительный источник рублевых доходов.
Поскольку доходы эти образуются не от размещения средств в проекты реального сектора и, следовательно, не сопровождаются реальным экономическим ростом, единственным источником их покрытия станет денежная эмиссия. Это, собственно, и отличает их от ГКО, представлявших собой точно такую же пирамиду, но с единственным отличием: у эмитента, Минфина, отсутствует возможность использовать эмиссию для погашения прежних выпусков.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика