главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 12, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Итоги. Как и вся Россия.

Заканчивается сельскохозяйственный год. Урожай практически снят. На корню остались разве что поздние овощные культуры - свекла, капуста... Засушливые июнь и июль, проливные дожди с градом в августе и плюс ко всему дефицит горюче-смазочных материалов - в таких условиях сельхозпроизводителям приходилось в полном смысле слова бороться за урожай. Теперь пришло время подводить итоги.

- Год был действительно очень сложным - перебои с горючим сильно тормозили уборочную, - рассказывает заместитель директора областного департамента сельского хозяйства Валентин Лебедев. - Подводя предварительные результаты, уже можно сказать, что мы "провалились" по двум культурам - зерновым и льну.

По данным департамента, в нынешнем году зерна собрано на 10 процентов меньше, чем в предыдущем. Средняя урожайность зерновых по области составила 12,3 центнера с гектара. Но по сравнению с другими российскими регионами это не много и не мало - нынешнее лето оказалось для всех наших селян суровым экзаменом. Впрочем, как уверяет В.Лебедев, без зерна область не останется. Уже сейчас, по его информации, на элеваторах местных мельзаводов находится порядка 123 тысяч тонн зерна - этих запасов хватит области месяца на четыре. Кроме того, как мы уже писали, область весьма активно закупает продовольственное зерно из "хлебных" регионов.

Сейчас основная проблема многих хозяйств - рассчитаться с областью за поставки горючего, которые производились под нынешний урожай зерновых. Однако, по мнению В.Лебедева, этот вопрос может быть снят в течение ближайшего времени, так как в районах есть ресурсы зерна.

Зато урожай овощей порадовал. В этом году он несколько выше прошлогоднего. Исключение составляет разве что лук.

- В принципе рынок овощей сформирован, - говорит В.Лебедев, - и насколько областной центр будет обеспечен на зиму овощами, в частности, я имею в виду социальную сферу, зависит сегодня от городского начальства.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика