главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 13, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В Земских собраниях принимают ходоков.

Очередное заседание Земского собрания Городецкого района началось с того, что депутат Б.Перов через коллегу объявил бойкот Земскому собранию и администрации района. В знак протеста за полное, по его мнению, игнорирование нужд избирателей Слободского микрорайона депутат отказался посещать заседания.

Большинство депутатов возмутилось поведением колеги, сказав,что если ставить вопросы столь категорично, то половина депутатского корпуса могла бы не посещать Земское собрание. Депутатские наказы не исполняются повсеместно, но работать надо в любых условиях. Самое пикантное, что позиция В.Перова обсуждалась в присутствии избирателей Заволжья, которые пришли высказать еще более серьезные претензии. Но об этом ниже.

Докладывая о подготовке района к зиме, директор службы единого заказчика В.Виноградов отметил, что острота вопроса по топливу за последние дни значительно уменьшилась. Если к 15 сентября в районе не было ни тонны мазута и ни килограмма печного топлива,то к концу месяца мазута удалось приобрести уже 30 проц. от требуемого объема, печного топлива 5 проц. Уголь - 71 процент - удалось запасти гораздо раньше. Сверх нормы защищены лимиты по поставкам природного газа. Так что, как обещает служба единого заказчика, отопительный сезон в районе будет проходить в нормальном режиме.

О выполнении программы капитального строительства доложил депутатам заместитель главы администрации В.Дюжов. Отсутствие денежных средств замедляет работы по второму пусковому комплексу (биологическая очистка воды) очистных сооружений. Заморожено строительство школы в Городце, остановились работы по строительству ветлаборатории. Газификация в районе до последнего дня продолжались при полном отсутствии финансирования. Все работы по газификации велись в долг, который только по этому году превысил два миллиона рублей. Чтобы рассказать депутатам, как конкретно обстоят дела по газификации, и пришли на ЗС представители от народа. Люди плакали и рассказывали... Если власть не найдет денег и не заплатит газовикам долги, то, например, село Строчково, Финский поселок и некоторые улицы частного сектора Заволжья в предстоящую зиму вымерзнут.

Однажды убежденные властью, что жилища надо газифицировать, люди заплатили свою часть средств за работы, позволили сломать печи и котлы и стали ждать обещанного дешевого топлива. Газовики провели трубы, но подключать газ решительно отказываются. Более того, они вообще уходят с незавершенного объекта, унося с собой всю документацию. Вернуться обещали только тогда, когда администрация заплатит АО "Нижегородоблгазу" долг в 21 миллион рублей. Пока стороны договариваются, население бьет в депутатские колокола. Ситуация тупиковая, отметил В.Дюжов. В связи с изменением финансирования объектов капитального строительства, работы (по газификации в том числе) должен оплачивать областной бюджет. Но денег из области не поступает. В результате подрядчики прекращают работу, а во время простоя подают заявления в суд. Большинство дел местная администрация проигрывает.

На фоне предыдущих цифр и отчетов депутатам особенно важно было услышать отчет администрации об исполнении консолидированного бюджета района за первые шесть месяцев 1999 года. Было доложено, что доходы бюджета составили 47,4 процента к уточненному годовому плану.
Из всей суммы доходов более половины (54 проц.) - это взаимозачеты, виртуальные деньги, которые требовалось распределить по отраслям социально-культурной сферы. Расходы распределялись относительно доходов: 44 процента от плана года.

Вряд ли образованию, культуре, здравоохранению, а особенно органам управления стоит обижаться на невнимание властей, но вот расходы на сельское хозяйство составили лишь 9 процентов от того, что планировалось (один миллион 73 тысячи рублей). Дальнейшее финансирование села зависит от времени и объема уплаты земельного налога. При росте поступлений в районный бюджет налогов, дотаций и субвенций кредиторская задолженность района не уменьшается. На 1 июля она равнялась 121 миллиону рублей. Удалось расплатиться с прошлогодними долгами по заработной плате работникам бюджетной сферы. В этом году зарплата не выплачена за июль, август и сентябрь.

После утверждения отчета депутаты уточнили некоторые положения Устава местного самоуправления.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика