главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 13, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Законный подход к незаконному обороту.

Незаконный оборот алкогольной продукции - это как раковая опухоль на теле государства: душит, истощает, расползается...

Нетрудно себе представить, насколько пополнился бы наш исхудавший государственный бюджет, когда бы государство взяло под свой неусыпный контроль дело производства и реализации алкоголя. Государство всегда стремилось к этому, да и сейчас стремится. Но! Видно, у того, у кого на уме незаконный оборот, устремления куда сильнее. И они пока, увы, нередко празднуют победу. Загребают огромные барыши, ни одной копейкой не поделившись с государством. Да ладно бы только это - травят ведь людей! Десятки тысяч наших сограждан "почили в бозе" от бодяжной водки.

Наша губерния - центральная часть того самого государства, которое хочет взять под контроль алкобизнес, но не может. Проблемы с незаконным оборотом у нас те же. Напороться на "самопал" труда не составит. Упаковка яркая, привлекательная, не отличишь от заводской. Не поймешь, пока не глотнешь. Ну а когда глотнешь, уже поздно. А порой и на вкус даже не отличишь.

Недавно у нас прошла совместная коллегия на тему незаконного оборота алкогольной продукции. Прокуратура, ФСБ, ГУВД, таможня, налоговые полиция и инспекция собрались на обсуждение этого животрепещущего вопроса. Обсудили и решили, что радоваться пока что нечему. Придется прибавить обороты в борьбе за национальное достояние - ликероводочную продукцию. И это без шуток, в самом деле достояние, ибо именно от реализации этой продукции во многом формируется и пополняется областная казна.

Учитывая особую важность момента, губернатор области Иван Петрович Скляров своим распоряжением в мае прошлого года создал при ГУВД спецподразделение, главной заботой которого должно было стать пополнение областного бюджета за счет вытеснения с рынка "левой" алкогольной продукции. Задача, прямо скажем, не из простых. Ибо мошенники всех мастей на этом деле (на обмане государства) собаку съели. Эдакие матерые волки. А тут молоденькое подразделение, молоденькие парни.

Поначалу по штату полагалось 40 человек. Вернее так: поначалу был один человек, 34-летний Марк Переверзев, майор милиции. Работал в УБЭПе, отлавливал взяточников. Был перспективным сотрудником, на хорошем счету. Однажды вызывает его к себе полковник Эльдар Исмайлов и говорит: "Готовьтесь, товарищ майор, направляем вас на учебу в Академию МВД, документы уже там".

Марк Владимирович обрадовался, стал упаковывать чемоданы на предмет длительного убытия в столицу. Но убыть в столицу на академическую учебу он не успел. Вызывает его к себе другой полковник, Сергей Кучерук, и говорит: "Отбой, товарищ майор, ваши документы отозваны, потому что вы назначены начальником отдела по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции".

Это было 6 мая прошлого года.

Начальник отдела Марк Переверзев был тогда в единственном числе. Но время не ждало. Пришлось засучивать рукава. От работы он никогда не отлынивал. Потому-то его и назначили. Лодырю кто бы доверил такое дело?

Через месяц "под ружьем" в отделе Переверзева было с десяток инспекторов. Через год - 72. В структуре отдела создано 7 отделений, главное из которых - оперативно-разыскное. А впрочем, все они главные: и контроль за легальным производством, контроль за реализацией, отделение по выявлению и пресечению незаконного производства, два отделения по пресечению незаконного ввоза и вывоза, информационно-аналитическое отделение.

Это структура. А теперь о результатах.

На территории области за год с небольшим обнаружено и ликвидировано 65 подпольных цехов по изготовлению зелья, изъято более 50 тонн спирта и спиртосодержащих жидкостей. Сотни тысяч этикеток, акцизных марок, термоусадочных колпачков, пробок, различных технических устройств. Изъятая из незаконного оборота "готовая продукция" исчисляется уже в миллионах единиц. Против любителей поживиться за государственный счет возбуждены десятки уголовных дел, в областную казну поступили сотни тысяч рублей в виде конфискаций и штрафов.

Ну что сказать, результаты внушительные. Правда, до победного финиша еще далековато, но работа отдела кипит.

- С Переверзевым мы не ошиблись, сделали правильный выбор, - сказал начальник ГУВД генерал-лейтенант милиции Вячеслав Каныгин. - О нем и Валерий Николаевич Евлампиев хорошо отзывается.

Евлампиев возглавляет межведомственную комиссию администрации по контролю за оборотом алкогольной продукции. А Переверзев - один из членов этой комиссии, постоянно действующей, кстати.

- Марк Владимирович, а как же с Академией, неужто пролетела мимо?

- Так я еще молодой, - улыбается Переверзев, - все у меня еще впереди. Успею.

Вот уж в этом я не сомневаюсь.

У Марка и в семейном плане все отлично: жена, Оксана, юрист. А шестилетняя Катенька пока что в садике.

Кто знает, пройдет какое-то время, наведет Переверзев порядок с оборотом алкогольной продукции в области и поедет со спокойной совестью в Москву покорять академию.

По-моему, все к тому как раз и идет.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика