главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 13, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Реалии. Это мой город, я в нем живу.

На прошлой неделе Нижний Новгород походил на большую свалку. Мусорные контейнеры были не просто набиты доверху, а переполнены. Многим жильцам приходилось опорожнять ведра даже на подступах к контейнерным площадкам, потому что к самим бакам было уже невозможно подойти.

Зрелище, что и говорить, отвратительное, да и запах сопровождал до самого подъезда... И такая картина наблюдалась повсеместно, разве что в Московском и Сормовском районах ситуация была несколько лучше. Переполняются мусорные баки в городе не впервые. Что же случилось на этот раз?

Как рассказал нашему корреспонденту начальник отдела эксплуатации управления благоустройства города Александр Козлов, дней пять мусоровозы муниципального спецавтопредприятия стояли из-за отсутствия бензина. Причем, как утверждает А.Козлов, виноватых в этой ситуации найти невозможно, да никто их, впрочем, и не ищет. Вначале, по его словам, директор спецавтопредприятия Владимир Зиновьев пытался предъявить претензии к ДЕЗам, мол, недоплатили. Однако ДЕЗы полностью перечислили все деньги за уборку мусора, которые потупили от населения, и даже приплатили кое-что "сверху". Но и это не покрыло расходов предприятия на бензин, которые составляют в день порядка 42 тысяч рублей. И на 1 сентября, по данным управления благоустройства, долги ДЕЗов спецавтопредприятию составили более полутора миллионов рублей.

Ясно, что оплата вывоза мусора напрямую зависит и от количества должников, а их у нас много. Заметим, что много у нас и льготников, а это, конечно, увеличивает нагрузку на ДЕЗы. Главной причиной случившегося А.Козлов назвал резкий скачок цен на бензин. Этого действительно никто не мог предусмотреть.

Сейчас городу удалось на 100 процентов рассчитаться со спецавтопредприятием. В Нижнем идет большая уборка. Все 300 мусоровозов работают в усиленном режиме - с 9 до 20 часов, чтобы вывезти накопившийся мусор. К уборке подключился и транспорт некоторых ДЕЗов. В течение ближайших дней город будет очищен.

- Главное, чтобы такое больше не повторялось, - говорит А.Козлов, - для этого мы анализируем ситуацию с каждым районом в отдельности. Выверяем цифры, составляем акты сверки, - и добавляет: - А ведь у нас тарифы на вывоз мусора очень низкие, 83 копейки в месяц. Для сравнения: в соседнем Владимире - 6 - 7 рублей.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика