главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 15, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Песня о "Соколе" и его пяти миллионах

Эпопея возврата вкладов, погребенных в лопнувших банках, продолжается. В очередной раз напомнили о себе финансовые жертвы "Инкомбанка". Несколько московских обманутых вкладчиков обратились с претензией к скандально знаменитому Bank of New-York -- требуют ни много ни мало полмиллиарда долларов. А нижегородские пострадавшие уповают на лицо и вовсе неофициальное -- на Бориса Немцова.

Зачерпнув надежды с самого донышка, две тысячи нижегородских вкладчиков "Инкомбанка" обратились с просьбой "эксгумировать" их деньги к лидеру правых, которого поймали прямо на улице, на акции подписи за референдум. Тот назначил встречу, позавчера она состоялась. Переговоры были абсолютно закрытые: ни малейшего журналиста, пожаловавшая без приглашения некая местная съемочная группа была выдворена не солоно хлебавши. "Монитору" удалось получить комментарий по итогам встречи.

Речь, пояснил Немцов, идет о 111 миллионах рублей. В основном о валютных вкладах: рублевые вклады переведены были в свое время в Сбербанк, а валютные вкладчики не хотят переводить, потому что курс грабительский -- девять рублей за доллар. Что можно сделать? В принципе идут возвраты на "Инкомбанк" от кредиторов, но они все централизуются в Москве. Нужно договориться о том, чтобы возвраты поступали все-таки в распоряжение местного отделения банка с тем, чтобы поэтапно расплачиваться с двумя тысячами нижегородских вкладчиков.

Вопрос обсуждался с главой ГУ ЦБ по Нижегородской области Станиславом Спицыным и управляющим местного отделения "Инкомбанка". Составлен соответствующий проект обращения к Центробанку РФ и руководству генерального офиса "Инкомбанка" в Москве, которое должен завизировать губернатор Скляров. ("Потому что я-то кто?" -- обмолвился бывший член правительства. И уточнил: "Я могу и сам подписываться, но мне кажется, что руководство области, где живут обманутые вкладчики, должно этим заниматься, да? У меня есть возможности взаимодействия с властями, как вы догадываетесь. Просто не хочу политизировать ситуацию. И прессу из-за этого не приглашал: дело щекотливое, у людей несчастье, а мы будем на этом PR строить. Я не чувствую себя перед ними виноватым, и они меня таковым не считают.)

Действие второе: существует до сих пор не выплаченный кредит, который завод "Сокол" должен был "Инкомбанку". Было бы естественно, если бы возврат этого кредита пошел на погашение не в центральный офис в Москве, а сюда. Это пять миллионов долларов, в принципе этих денег хватило бы, чтобы покрыть все долги. По этому поводу готовится обращение к головному офису "Инкомбанка" -- это его обязанность принять такое решение.

Есть ли у "Сокола" такие деньги? Ответ напрашивается отрицательный: известно, что "рожденный летать" и сам землю роет носом в поисках заказов, инвестиций и т. д. Однако это реально, считает Борис Немцов, если будет принята реструктуризация по этому кредиту. Вроде бы и вкладчики не возражают против такой схемы. Впрочем, выходя из кабинета, они все-таки особой радостью не светились: планы есть планы, сколько их, прекрасных, было и сколько воплотилось в жизнь...

Если нижегородцы скромно мечтают вернуть хотя бы свое, то москвичи действуют с большим размахом. "Коммерсантъ" недавно сообщил, что несколько московских вкладчиков "Инкомбанка" предъявили иск к Bank of New-York. Вкладчики считают, что их ограбили российские олигархи, которым Bank of New-York помогал отмывать деньги, и теперь требуют 500 миллионов долларов, хотя по информации "Коммерсанта" ни у одного из них вклад не превышал десяти тысяч "зеленых".

Мне кажется, что это глупость, прокомментировал Борис Немцов. Это вредно даже для вкладчиков. Представьте себе, что начинается крупное разбирательство по поводу этих переводов. Начинается оно с чего? С замораживания любых операций. Таким образом, вкладчики не смогут получать даже те скудные выплаты, которые производятся сейчас в регионах. Вот и все.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика