главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
октябрь 15, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Сны о Матиссе снились Свете...

Сходите, сходите в Выставочный зал на площади Минина и Пожарского. Дайте волю сезонной тоске и хандре! Очередной "Осенний вернисаж" Союза художников проходит под традиционным девизом "Унылая пора".

Конечно, о вкусах не спорят. И в аннотации к выставке сказано, что каждый найдет здесь произведение на свой вкус. Количество не оговаривается, потому, вероятно, допустимы нестыковки спроса и предложения.
Что же предлагают? Сразу у входа - "Натюрморт с уснувшей мухой" и " С мертвым тараканом", в ценимой дамами технике батик. "Раздумье" - холст, масло. Писаный красавчик на фоне леса - кто он? Конечно, Пушкин!
Хотите "Первый иней"? Две половозрелые голышки, похоже, выскочили из домиков, чем-то напоминающих бани. Одна - в три четверти, другая - бесстыжая! - в фас. Природная наблюдательность подсказывает: автор творил без натуры (а воображения не хватило или память подвела).
Более убедительная обнаженка - в бронзе и в гипсе. С заломленными руками называется "Драма". Загадочно... Точно, с глубоким чувством выражена художниками грусть по прежнему госзаказу: чугунный Ленин стоит в респектабельном костюме.

Единственная работа, способная действительно украсить какой-нибудь евроремонт - натюрморт Натальи Панковой. Чистые краски, жизнерадостные сочетания, немного осеннего багрянца. Бодрит!

...Замечательно,что выставка работ бывшего гастроэнтеролога проходит рядом с медицинским институтом - это как-то примиряет с тем фактом, что муляжи разных органов попали в Дом архитектора.
Московский художник Леонид Тишков столько насмотрелся в бытность врачом всякой всячины, что стал складывать свои впечатления в новые художественные образы. Его опыт может оказаться полезным для других врачей, пока не расстающихся со скальпелем, зондом и клизмой.
"Существа" - так называется выставка Леонида Тишкова, открытая Государственным центром современного искусства в Доме архитектора на Верхне-Волжской набережной. Вход, как всегда, свободный.
Тишков - художник известный и вполне преуспевающий: иллюстрирует книжки, ставит спектакли про даблоидов в зарубежных странах. Нам предложено познакомиться с даблоидами, водолазами и стомаками.
Водолазы - самые понятные из существ, хоть и символизируют, по мнению автора, подсознание, являются существами сновидений.
Даблоиды - мягкие и теплые (связанные из ниток, например) сюрреалистические объекты, очень напоминающие некоторых зооморфных персонажей Миро. Голова да пятка - вот вам символ социального существования!
Стомак - это упрощенный желудочно-кишечный тракт... Рассматривать его рекомендуется юным натуралистам и гражданам, любящим на досуге полистать анатомические атласы и журналы по физиологии.

Владимир ХИТРЮК
("Советский спорт" - специально для "Биржи")

Источник: "Биржа"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде


Яндекс.Метрика